НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе 1779 официальных алкоголиков. Это те, что состоят на диспансерном учёте в наркологии. Но пьющих жителей, конечно же, гораздо больше. Реально ли прийти к трезвой жизни после долгих лет запоя?

Как рассказал заведующий психонаркологическим диспансером Жлобинской районной больницы Виктор Шапоров, на профилактическом наблюдении у нарколога состоит 2756 жлобинчан. Из них 829 сельчан, остальные – горожане.

Есть в статистике и подростки – 41 человек, и женщины – 607 представительниц. В основном это те, кто «засветился» в административных правонарушениях, семейных скандалах, пьяных драках или проходит по линии приёмного отделения: например, граждане в подпитии с зафиксированными травмами. А вот по собственному желанию люди зачастую обращаются анонимно. К слову, такие случаи в статистику не попадают. За первое полугодие 30 жлобинчан были направлены в лечебно-трудовой профилакторий. А всего в учреждении находятся 64 местных жителя. Но есть и оптимистичная статистика. Так, за шесть месяцев нынешнего года с диспансерного и профилактического учётов сняты 245 человек. Им удалось войти в ремиссию.

Спирт заглушил материнский инстинкт

Татьяне только исполнилось 30 лет, а она уже четыре раза кодировалась, была на лечении в психиатрической больнице и год провела в лечебно-трудовом профилактории. Её даже лишили родительских прав на единственного сына – мальчика воспитывает бабушка. Татьяна всё же пришла к трезвости и сейчас пытается заново выстраивать отношения со своим ребёнком.

Первую рюмку водки девушка выпила перед дискотекой – не хотела отставать от компании друзей. Это была даже не рюмка: ребята пили с горла и передавали бутылку по кругу. Со временем «махнуть водочки» – стало обязательной традицией перед танцами. Надо же было как-то раскрепощаться... После одной из дискотек друзья принесли Таню домой в бессознательном состоянии.

– Выпила немного лишнего, – было сказано родителям девушки.

К слову, родители Татьяны не маргиналы, которые в своём алкоголизме упустили ребёнка. Это вполне приличные, работящие люди. Мама – бухгалтер, папа – строитель. К тому же в семье росла ещё одна дочь, которая была абсолютно равнодушна к спиртному. В тот вечер отец выпорол Таню так, что у неё несколько месяцев сходили кровоподтёки. Может быть, это стало катализатором алкоголизма: девушка решила, что будет пить назло родителям...

Подробней читайте в № 51 газеты "Новы дзень"

Элина КОВАЛЕНКО

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук", instagramtwitterTelegram