НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

И технически, и технологически – круто! Да-да, именно так в нескольких словах я бы охарактеризовала очередной ежегодный фестиваль-конкурс практической робототехники, состоявшийся сегодня на базе городского центра культуры.

Нынешняя встреча, ставшая продолжением доброй традиции соревнования лучших умов Жлобинщины между собой, вновь собрала вокруг себя талантливых ребят и их педагогов.

Всего участие в фестивале-конкурсе приняли представители 33 учреждений образования района, продемонстрировавшие свои авторские ноу-хау.

Познакомиться с представленными работами, а также вручить победителям заслуженные дипломы и призы на мероприятие пришли заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай и начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв.



Примечательно, что каждое представленное изобретение, по сути, способно уже сегодня существенно облегчить многие процессы трудовой деятельности. Какой именно, можно понять не только в ходе непосредственного знакомства с проектами и теми, кто их представлял, но и по номинациям, в которых были названы лучшие: «Роботы и социальная сфера (медицина и образование)», «Умный дом и энергосбережение», «Сельское хозяйство и промышленность».

Робот-самосвал, пылесос, уборщик, приходящие на помощь человеку; робот для настольного тенниса, с которым можно сыграть в режиме «здесь и сейчас»; Micro:bot, способный распознавать человека и приветствовать его; лазерный гравер, с помощью которого можно создавать изображения и даже удивительное рисование… светом! А ещё прогрессивный проект Wi-Fi фермы, метеостанция, аналоговая паяльная станция, универсальная газонокосилка, мишка с модулем GPRS, вечный календарь, проект доильного зала «Карусель», модульный бокс для выращивания телят, мобильная зарядная станция, автоматические жалюзи, пирометр+, автономный дозатор, дистанционный стетоскоп, ультразвуковой датчик социального дистанцирования, сказочная азбука, портативная охранная сигнализация и многое другое…

Подробнее о том, представители каких именно школ в этот день засветились ярче всех, читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня»…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram