НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня, 16 апреля, в рамках республиканского субботника сотрудники «Новага дня» и Жлобинского историко-краеведческого музея заложили на его территории аллею в честь 90-летия районной газеты.

Здесь было посажено около двух десятков деревьев: молодые дубки, грецкие орехи, рябина, алыча. В ближайшие дни работа по озеленению территории музея продолжится.

В посадке аллеи активное участие принял внештатный корреспондент районки, ветеран педагогического труда, известный жлобинский краевед Андрей Михаленко, который подарил музею саженцы со своего подворья.

Мнение

Главный редактор газеты «Новы дзень», депутат областного Совета депутатов, делегат VI Всебелорусского народного собрания Галина МЕЛЬНИКОВА:

– Нынешний год особый как в жизни республики, так и в истории нашей газеты. Он объявлен Годом народного единства. А районке исполняется 90 лет. Все эти годы газета объединяла разные поколения жлобинчан, являлась летописцем истории нашей малой родины. Мы очень ценим то доверие, которое оказывают нам наши читатели. Ничто так не объединяет людей, как добрые созидательные дела.

Директор Жлобинского историко-краеведческого музея Нина ШРЕЙТЕР:

– Это глубоко символично, что районная газета – главный летописец истории родного края, выступила инициатором закладки аллеи на территории музея. В ноябре прошлого года наше учреждение справило новоселье, переехав в новое просторное здание. А в эти весенние дни, когда по традиции проводятся субботники, самое время сажать деревья.

 

Внештатный корреспондент «Новага дня», ветеран педагогического труда, краевед Андрей МИХАЛЕНКО:

– Мне уже 84 года. Я видел разрушенный войной Жлобин, принимал участие в его восстановлении. Каждый год активно участвовал во всех субботниках. Это добрая традиция, которая объединяет поколения. Рад, что моё здоровье позволяет принять участие и в нынешнем субботнике. Но мне хотелось сделать что-то более значимое для своего родного города, чем просто поучаствовать в работах по наведению порядка. Поэтому я с огромным желанием подарил историко-краеведческому музею свои саженцы молодых деревьев. 

 

Научный сотрудник историко-краеведческого музея Виктория ИЛЬИНА:

– Я рада, что могу внести свой скромный вклад в благоустройство малой родины, приняв участие в закладке аллеи на территории нашего музея.  Для меня, представительницы молодого поколения, почётно, что рядом со мной работали ветераны, которые являются живым примером того, как на деле надо относиться к своей родной земле, заботиться о её процветании. 

Н. ВОРОНОВИЧ.

Фото: Н. СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram