НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В ландшафтном заказнике "Смычок" Жлобинского района

Ежегодно 1 апреля в мире отмечается Международный день птиц. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности пернатых на планете.

– День птиц отмечают с 1906 года, – рассказал главный специалист райинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Хорт. – Дата праздника выбрана не случайно: в это время с зимовок возвращаются перелетные птицы.

В нашей стране открывают сезон грачи, следом прилетают дикие гуси, утки, журавли, чайки. В апреле возвращаются дрозды, зарянки, зеленушки, зяблики, вьюрки, овсянки. Орнитофауна Беларуси представлена 329 видами. Для сохранения диких животных редкие и вымирающие виды заносятся в Красную книгу.

В настоящее время в Красную книгу Республики Беларусь включен 71 вид птиц. Места обитания птиц — это уникальные экосистемы, в которых кроме пернатых существует множество видов животных, насекомых, растений. Всего в Гомельской области передано под охрану 68 мест обитания 27 видов птиц, включенных в Красную книгу Республики Беларусь. Сред них чёрный аист, серый журавль, большой и малый подорлики, филин и др.

За самовольное изъятие или уничтожение птиц, их гнёзд и яиц, а также среды обитания птиц, относящихся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь предусмотрено административное наказание. Помимо штрафа виновному лицу необходимо будет возместить вред, причинённый окружающей среде.

Н. ВОРОНОВИЧ.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram