НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На днях в редакцию пришла женщина со словами возмущения и негодования на владельцев собак, которые выгуливают своих питомцев и на детских площадках, и под окнами жилых домов. Понять её можно, но мы спросили, почему она обратилась к нам, а не в ЖЭУ по месту жительства или к руководству коммунальной службы? Ведь именно они могут составлять протоколы на хозяев собак за нарушение установленных правил...

 

Следует сказать, что не только наша посетительница, но и другие жлобинчане высказывают недовольство поведением владельцев четвероногих питомцев. Поэтому мы попросили прокомментировать некоторые обращения заместителя директора КДЖЭУП «Жилкомсервис два» Сергея Кривошеева.

– Как владельцы собак могут приводить питомцев прямо на детскую площадку, что расположена в микрорайоне 18! Это же безобразие! Что делать родителям малышей, которые играют здесь же?...

Мария Николаевна.

– Если следовать букве закона, а это постановление Совета Министров от 4 июня 2001 года№ 834 «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь», то детские площадки – не место для выгула. Не разрешается выгуливать собак не только на них, но и на территориях дошкольных и образовательных учреждений, магазинов, парков и скверов, учреждений здравоохранения и прилегающих к ним площадок, спортивных сооружений, пляжей, рынков. Но почему-то хозяева четвероногих об этом забывают. А ведь все они знакомятся с правилами при регистрации питомцев. Если забыли их, то напомнить может информация, размещённая в ЖЭУ на стендах. А вот за нарушение правил владельцы животных могут получить штраф до 10 базовых величин.

– Замечаю частенько молодого парня во дворе дома № 43а по улице Первомайской. Гуляя со своим псом бойцовской породы, он, пожалуй, один из немногих, не просто соблюдает правила выгула питомца, но и всегда имеет при себе совок и пакет, для того чтобы убрать за ним…

Инесса.

– К сожалению, это очень редкое явление в нашем городе. Заводя собаку, человек обязан понимать, что она не должна доставлять беспокойство окружающим. При выгуле собаки владельцу необходимо иметь при себе совок и пакет. Поверьте, убирать за собакой нужно не только ради красоты улиц и дворов. В первую очередь это необходимо ради нашего здоровья, так как есть опасность заражения паразитами, глистами, которые переносятся на обуви, попадают в дома и общественные места.

А ещё у питомца обязательно должны быть намордник и поводок. Без намордника и на коротком поводке можно выгуливать только собак декоративных пород и щенков в возрасте до 3,5 месяца. Важно знать, что за выгул домашних животных без поводка и намордника к гражданам применяются административное взыскание в виде предупреждения, а также штраф от 1 до 15 базовых величин. А если питомец причиняет вред имуществу либо здоровью граждан, – штраф от 10 до 30 базовых, либо может быть применён административный арест.

Чтобы привлечь к ответственности граждан за неправильный выгул собак, звонить нужно в ЖЭУ, в службу 115, или в милицию. А ещё необходимо подтверждение факта нарушения, так что фото и видео подойдут.

– В районе домов № 105 и 107 по улице Первомайской женщина выгуливает огромного лохматого пса. Территория около этих домов небольшая, а вот детей порой гуляет много. Не думаю, что хозяйка собаки поступает правильно, приводя её во двор…

Анастасия.

– Женщине в первую очередь нужно знать, включена ли порода её собаки в перечень потенциально опасных. Полный список утверждён постановлением Министерства сельского хозяйства и продовольствия, и в нём порядка 40 пород.

Работники ЖЭУ регистрацию больших собак должны проводить только при наличии справки об обучении владельца и его питомца в кинологических структурах, клубах собаководства, где проводятся специальные тренинги.

Не разрешается выгуливать собак бойцовских пород несовершеннолетним и лицам в нетрезвом состоянии. Так что отсутствие у большой собаки поводка и намордника – это повод для беспокойства. А родителям, которые отправляют детей выгуливать «недекоративных» питомцев, предлагаем представить такую картину: собака увидела кота и изо всех сил бросилась за ним. Ребёнок может не только коленки сбить, но и попасть под колёса проезжающего автомобиля. А не дай бог, собака бросится на человека?.. Вряд ли ребёнок сможет её удержать.

Проблема содержания собак существует не первый год. Однако решать её нужно и можно. В первую очередь владельцы животных должны обеспечить безопасность окружающим, а затем уже – комфорт своему питомцу. В городе пока нет ограждённых площадок со специальным оборудованием для тренировки собак, но есть местадля выгула. И с собакой можно гулять там, где практически нет людей.

Важно также помнить, что за питомцем нужно убирать, а вблизи людей держать его на поводке. Ещё владельцам домашних животных нужно не только зарегистрировать их, получить жетон и прикрепить на ошейники, но и понимать, что содержание питомца накладывает на них определённые обязательства. Если уж завели собаку или другое животное, то нужно за него и отвечать, соблюдая все правила.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото носит иллюстративный характер.

Материал опубликован в газете "Новы дзень" №35 от 14.09.2019

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube