НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В текущем году на Жлобинщине произошло два дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Два человека погибли (один из них на пешеходном переходе).

С целью предупреждения ДТП по причине не предоставления преимущества в движении пешеходам ГАИ районного отдела внутренних дел по 21 февраля проводит профилактическое мероприятие «Безопасный переход». Госавтоинспекторы выступают в трудовых коллективах и учебных заведениях, усилили контроль на наиболее опасных участках дорог.

Сотрудники ГАИ призывают водителей к усиленному вниманию за рулем, особенно в условиях ограниченной видимости и при неблагоприятных погодных условиях. При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость, вплоть до остановки транспортного средства, чтобы уступить дорогу пешеходам. Однако и пешеходы обязаны быть предельно осторожным при переходе проезжей части. Прежде чем ступить на пешеходный переход, необходимо посмотреть по сторонам, убедиться, что водитель вас пропускает. Нужно исключить разговоры по мобильному телефону и использование наушников. Для безопасности в темное время суток пешедходам необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram