НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Жлобинчане представят Беларусь в международном очном этапе бизнес-игры «Начинающий фермер» в 2021 году в Москве.

Национальный экспертный совет подвёл итоги республиканского тура бизнес-игры «Начинающий фермер», участие в котором приняла гимназия № 8 им. В.И. Козлова. Коллектив учащихся под руководством молодого педагога-организатора Дарины Хорт с проектом «Домик в деревне» занял 1-е место, набрав наивысший балл – 91.

В связи сосложившейся эпидемиологической ситуацией защита бизнес-идей проходила в онлайн-формате. В зачёт также шёл разработанный командами рекламный плакат. В республиканский тур прошли 36 проектов. Из них: 23 – от школьников, 7 – от учащихся средних специальных учебных заведений, по 3 – от студенческой и работающей молодёжи.

Суть проекта, представленного нашими земляками, заключается в создании на территории агрогородка Красный Берег гостевого домика площадью 48 кв. м на территории в 900 кв. м для организации досуга и отдыха жителей, гостей Жлобинского района, туристов из разных стран мира на коммерческой основе. Конкурентным преимуществом гостевого домика является обеспечение круглогодичных, всесезонных качественных туристических услуг.

Кроме того, проект предполагает создание 2–3 рабочих мест. Для разнообразного досуга отдыхающих будет создан комплекс услуг, к примеру, купание в реке Добосна, рыбалка, катание на лодках, посещение бани, сбор ягод, грибов, целебных трав, участие в сельскохозяйственных работах, велосипедные прогулки, обучение верховой езде, экскурсии по местным достопримечательностям и многое другое.

Инициаторы бизнес-идеи рассчитывают вложить в проект приблизительно 9000 рублей, он должен окупить себя за 2–3 года, а в последующем приносить прибыль.

Жлобинчане представят Беларусь в международном очном этапе бизнес-игры «Начинающий фермер» в 2021 году в Москве. Планируется, что участников финала пригласят на стажировки в страны-участницы – Беларусь, Россию, Кыргызстан, Казахстан и Армению.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram