НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В VI Региональной научно-познавательной конференции учащихся «Техника и транспорт – взгляд молодёжи на прошлое, настоящее и будущее», состоявшейся на базе Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого, честь района отстаивали учащиеся СШ № 2 Кирилл Малюков и Кристина Черлова. И они – не подвели!  

На конференцию было представлено 29 проектов, успешно прошедших заочный этап. В число финалистов вошли и ребята из СШ № 2, готовил которых учитель информатики Артур Банюк (на снимке в центре). Успешно защитив свой проект «Система умного дома: от идеи к реализации», учащиеся были отмечены дипломом II степени. Награда – заслуженная, ведь и выбранная ими тема сегодня актуальна, как никогда, и решения поставленных задач – оригинальны, и практическая значимость проекта – на высоте!

Как пояснил педагог, суть их командной разработки заключена в особой связи современных смартфонов с системами дома, когда можно дистанционно узнать температуру в помещении, включить свет, открыть окна. В перспективе – работа с электронными замками и сигнализацией, а также активная подготовка к следующей конференции, которая состоится в 2022 году.

Елена ВОЛКОВА, заместитель директора по учебной работе СШ № 2.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram