НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В текущем году талантливые жлобинские школьники завоевали 56 дипломов на областном этапе республиканской олимпиады и 15 – на заключительном. По количеству и качеству наград наши ребята вывели Жлобинщину на первое место среди районов Гомельской области, чем подтвердили высокий уровень нашей системы образования. Согласитесь, что успех на подобных интеллектуальных состязаниях – это результат упорной работы и постоянного поиска мотивации. И в этом процессе важна поддержка не только педагогов, но и близких людей. Мы поговорили с родителями жлобинских олимпиадников, и они охотно рассказали нам о пути к победе, который прошли их дети.

Тяга к рукоделию – с раннего детства

Алина Курилова – выпускница СШ № 9, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по трудовому обучению. Родители Юлия Владимировна и Александр Григорьевич Куриловы отмечают:

– Путь Алины к участию в олимпиадном движении начался задолго до того, как она впервые поучаствовала в нём. С раннего детства дочь с увлечением наблюдала за прабабушкой и бабушкой, которые занимались рукоделием. Потом и сама научилась вышивать, вязать, шить. Со временем трудовое обучение стало для неё одним из любимых учебных предметов. Заметила её старания и педагог Екатерина Дорохова. А когда перед нашей рукодельницей стал выбор предмета для участия в олимпиаде, она без сомнения выбрала трудовое обучение. На наш взгляд, главными слагаемыми любого детского успеха является поддержка ребёнка в его стремлениях, увлечениях и начинаниях. Ведь в таких состязаниях не избежать волнения. Было оно и в жизни дочери, но с каждым годом Алина становилась увереннее в себе. Силы придавала ей и наша поддержка. «Не переживай, у тебя всё получится! Ты всё сможешь, ты лучшая!» – такие слова напутствия говорили мы дочери.

От рассказов бабушки – к долгожданной победе

Дарья Свиридова – выпускница СШ № 7, победитель областного этапа олимпиады по белорусскому языку и литературе. Родители Людмила Ивановна Максименко и Николай Николаевич Свиридов говорят:

– Способности Даши к учёбе проявились в первом классе. Она с лёгкостью постигала школьную программу, с интересом наблюдала за природой, животными, насекомыми, читала книги. Когда дочь отдыхала в деревне, то впитывала весь колорит национального быта, восхищалась красотой родного края. В школе ей были интересны все предметы, но в старших классах вместе с педагогом Татьяной Селицкой она приняла решение поучаствовать в олимпиаде по белорусскому языку и литературе. Думаем, что подтолкнули её к этому и рассказы бабушки – бывшей малолетней узницы Софьи Мефодьевны Максименко. Даша всегда с интересом слушала её воспоминания о послевоенном детстве и впоследствии использовала их в своих сочинениях. А потом постепенно пришло осознание того, что нужно двигаться дальше. Мы, конечно же, её поддержали. Подготовка к олимпиаде требовала усердия, и Даша с этим справилась на отлично.

Гитара биологии не помеха

Тимофей Пищало – выпускник гимназии № 1, победитель заключительного этапа республиканской олимпиады по биологии. Мама Елена Петровна Старолавникова вспоминает:

– Тимофей начал увлекаться биологией с 7-го класса. Он с удовольствием посещал факультативные занятия, которые вела учитель Наталья Ильинова. Благодаря ей он и решил попробовать свои силы в олимпиадном движении. После успеха в школьных состязаниях стал усердно готовиться к районному этапу. А дальше – больше. Постоянная подготовка, усердие, следование советам педагога принесли свои плоды: в старших классах сыну покорился областной этап, а в этом году успех пришёл и на заключительном. Мне, как мамемедику, приятно, что Тимофей увлёкся биологией. Ведь у нас появились дополнительные общие интересы и темы для обсуждения. И родные, и учителя поддерживали моего олимпиадника перед каждым состязанием. А между тем у Тимофея множество интересов, для которых он также находил время. Сын с отличием окончил школу искусств № 1, где обучался игре на гитаре и фортепиано. Уверена, что музыка не мешает ему стремиться к новым вершинам и мечтам.

Путь практически каждого олимпиадника состоит из взлётов и падений, это неотъемлемая часть успеха, главное – целенаправленно двигаться вперёд и не останавливаться на полпути. Любое интеллектуальное состязание – невероятно ценный опыт, новые знакомства, совершенствование навыков и умений. И, пожалуй, самое сложное здесь – сделать первый шаг: решиться и принять участие в первом туре олимпиады. А искренняя заинтересованность в углублённом изучении предмета, поддержка со стороны родителей и педагогов обязательно приведут юных интеллектуалов к успеху.

Анна ШМИГИРЁВА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube