НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

С 2022/23 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными - отметки 1 и 2 балла. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила директор Национального института образования кандидат педагогических наук Валентина Гинчук.

Оценка результатов учебной деятельности с 2002 года осуществляется в баллах по десятибалльной шкале с учетом пяти уровней учебной деятельности: действия на узнавание, распознавание и различение понятий; действия по воспроизведению учебного материала на уровне памяти; действия по воспроизведению учебного материала на уровне понимания; действия по применению знаний в знакомой ситуации по образцу; действия по применению знаний в незнакомых, нестандартных ситуациях для решения качественно новых задач.

"В обновленных нормах оценки сохранились общие принципы: 10-балльная система и 5 уровней учебной деятельности. Что касается новшеств, то с 2022/23 учебного года положительными будут считаться отметки от 3 до 10 баллов, неудовлетворительными - отметки 1 и 2 балла. Обновленные нормы оценки результатов учебной деятельности учащихся отличаются от действовавших тем, что они предусматривают оценку не только предметных образовательных результатов (знаний, умений, навыков, способов деятельности), но и метапредметных образовательных результатов (например, умения критически оценивать информацию, полученную из различных источников, грамотно интерпретировать и использовать ее; умения интегрировать знания из различных предметных областей для решения практических задач)", - рассказала Валентина Гинчук.

По ее словам, получение неудовлетворительной отметки будет означать, что ученик не усвоил учебный материал. "Учащийся, получивший 1 или 2 балла по предмету по итогам учебного года, будет получать задание на лето. В августе этого учебного года по расписанию, утвержденному руководителем учреждения образования, он должен будет пройти аттестацию по данному предмету. Если не будет получена положительная отметка и в августе, учащийся останется на повторный год обучения. Наличие годовых неудовлетворительных отметок в 9-х и 11-х классах может сказаться на допуске к выпускным экзаменам. К выпускным экзаменам в этих классах будут допускаться учащиеся, имеющие положительные годовые отметки по всем учебным предметам", - отметила директор НИО.

При этом к выпускным экзаменам могут быть допущены учащиеся, которые имеют не более двух неудовлетворительных отметок по учебным предметам, по которым не проводятся выпускные экзамены. Но аттестацию по итогам года по этим двум предметам они будут проходить в августе. Тот, кто получит неудовлетворительную отметку на выпускном экзамене, сможет сдать его повторно в августе.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube