НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Как обычным людям удалось пережить выпавшие на их долю немыслимые испытания - бомбежки, голод, вражеские налеты, смерть близких людей? Как они, несмотря на страх и ужас военного времени, даже не думали сдаваться, проявляли чудеса мужества, совершали немыслимые подвиги и при этом оставались милосердыми, добрыми и чуткими?

Об этом и многом другом жлобинские школьник узнают в рамках проекта «Уроки мужества», которые проходят на базе историко-краеведческого музея.
Как рассказали журналисту ndsmi.by в районном военкомате, занятия с учащимися 10 классов инициированы центром допризывной подготовки и являются частью учебной программы.

19 января приглашение на урок получили ученики СШ № 6, № 7 и гимназии № 8. В роли преподавателей выступили начальник центра допризывной подготовки подполковник запаса Алексей Щербаков, преподаватели центра, а также представители военного комиссариата- ведущий специалист СЗиПО, ветеран Вооруженных Сил Александр Гудков, представитель Военной академии Республики Беларусь Виктор Пархамович.

Школьники ознакомились с экспозицией музея, узнали подробности о событиях, происходивших на территории Жлобинщины во время войны, были искренне тронуты их трагизмом. С рассказом о героическом прошлом нашего района выступили ветераны Вооруженных Сил Александр Гудков и Константин Морозенок. Затем ребятам была представлена исчерпывающая информация о социальных гарантиях для будущих офицеров, они ознакомились с правилами поступления в Военную академию и обучения в ней, смогли задать участникам мероприятия свои вопросы.

По словам организаторов, уроки мужества пройдут и для учащихся других школ. Также будет продолжена и профориентационная работа.

Ольга Микша

Фото предоставлено Военным комиссариатом

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram