НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Никто не станет спорить с утверждением, что нашей молодёжи посчастливилось жить в особое время. Современный, быстро меняющийся и развивающийся во всех направлениях мир даёт сегодня так много возможностей себя проявить. Ярчайший пример тому – фестиваль-конкурс практической робототехники, который уже не первый год проходит в нашем районе. В этот раз местом притяжения стал Жлобинский городской центр творчества детей и молодёжи «Эврика»… 

Сегодня, 9 октября, фестиваль вновь объединил талантливых ребят и их педагогов, курировавших необычные проекты – эдакие ноу-хау, способные существенно облегчить многие процессы трудовой деятельности. Познакомиться с представленными работами, а также вручить заслуженные дипломы, призы и сертификаты на мероприятие пришли глава района, председатель райисполкома Александр Григоренко, его заместитель – Валентина Нехай, председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко, а также начальник отдела образования райисполкома Александр Соловьёв.

Сложно было выбрать лучших из участников, ведь то, что продемонстрировали конкурсанты заслуживало восхищения. В числе 22-х работ был и необычный рюкзак со светодиодной матрицей, и робот-охранник, и наглядная модель регулируемого перекрёстка, и умный дом, и фрезерный и лазерный гравер, и многое другое. Что и говорить, юные жлобинчане сумели удивить!  

Особого приза удостоились представители Октябрьского детского сада-базовой школы, продемонстрировавшие весьма полезного «друга» для сельского хозяйства – «Робота-кормораздатчика».

Никого не смог оставить равнодушным и самый маленький участник – шестилетний воспитанник дошкольного центра развития ребёнка №1, представивший автоматическую кормушку для кота.

Впечатляющими были и зарядное устройство на солнечной батарее, и датчик запылённости помещения, и роботы-машины, устроившие между собой настоящее состязание «на перетягивание» и скоростное прохождение извилистой трассы.

Одним словом, все ребята – просто молодцы! Так держать!    

Подробнее об этом техническо-инновационном мероприятии читайте в одном из ближайших номеров «Новага дня»…

Юлия АНДРОСОВА.

Фото автора.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram