НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Ну, вот и отгуляли! Сегодня, в последний февральский день зимы, уже уходящей за порог, жлобинчане и гости нашего города собрались на площадке возле Дворца культуры металлургов по особенному поводу: чтобы всем вместе задорно и весело отметить празднование Масленицы. Отрадно, что не помешал этому ни ветер, грозно шумевший вокруг, ни хмурые тучи, которые то и дело пытались сыпать на землю мелкие прощальные снежинки.

Настроение у всех гостей праздника было замечательным! Ещё бы! Ведь на Масленице оказалось столько развлечений.

Кто-то соревновался в меткости попадания в яркие мишени в виде разноцветных воздушных шаров, кто-то с интересом примерял на себя настоящий костюм спасателя, а кто-то и вовсе решил полностью погрузиться в покупки. Какой только красоты не представили на празднике мастера декоративного творчества: плетёные корзины, игрушки, изделия из дерева - начиная от оригинальных настенных календарей, заканчивая почтовыми ящиками причудливой формы.

И вот пока взрослые пытались определиться с выбором, детвора была "вся в движении"! Причём, кто в каком: одним ребятам пришлась по душе верховая езда на пони, другие предпочли паровозики.

Их в этот раз оказалось несколько: для самых маленьких состав курсировал по рельсам, для остальных - прямо по периметру праздничной площадки, где резво "бегал" так полюбившийся жлобинчанам мультяшный паровозик из Ромашково (а если точнее, то из нашего парка культуры и отдыха "Приднепровский").

Яркое настроение детям дарили и организаторы прыжков на самых разных батутах, и мастер по аквагриму, рисовавший на лицах очень красивые элементы, и продавцы сладкой ваты, попкорна - неотъемлемых вкусностей любого современного гуляния.

Жлобинчане с удовольствием "ловили" свои улыбки в кадр фотоаппаратов и телефонов на фоне фотозоны с разноцветными лентами и "масленичным" солнцем... Кстати, о солнце! Несмотря на то, что в этот день небесное светило так и не смогло пробиться сквозь серые тучи, солнышко всё равно побывало в ладонях. Как это, спросите вы? Да очень просто! Ведь солнечных символов - традиционных золотистых и румяных блинов - на Масленице было очень и очень много!

"Хозяйки" торговых палаток действительно постарались: блины со сметаной, мёдом, джемом, сгущёнкой... А ещё с капустой, мясом, сыром и множеством других начинок, перечислять которые можно долго. Одним словом, голодным домой не ушёл уж точно никто! Да и как же здесь было удержаться, когда по всей округе плыл удивительный аромат свежеприготовленного на мангале шашлыка. Ммммммм... Но что ж мы всё о еде да о еде.

Тех, кто хорошенько подкрепился, ждало ещё много приятных сюрпризов. Одни только песни в исполнении творческих коллективов и артистов Жлобищины чего стоили! Эх, как говорится, "разверни душа гармошку". Звонкоголосое пение, разлетавшееся далеко по округе, словно магнитом притягивало к импровизированной сцене всё больше и больше гостей. А это означало лишь одно - самое время провести среди пришедших конкурсы: кто помнит больше частушек, кто без ошибок способен максимально быстро произнести слова известных скороговорок, кто плетёт самые длинные косы и другие.

Вовлекать всех в интересные игры было доверено самым милым персонажам: полосатому Тигре, огромному разноцветному попугаю и Михаилу Потаповичу.

И если дети не могли отвести от них глаз, то вот взрослые гости праздника больше были увлечены соревновательным процессом, "разгоравшимся" около столба, который традиционно устанавливается на Масленицу.

Казалось бы, чего уж проще: приноровился, покрепче ухватился и взбирайся себе на вершину, за призами. Но нет! На самом деле не всё так просто. Конечно, попыток "осилить высоту" было предпринято немало. Однако, в этот раз удача улыбнулась лишь одному жлобинчанину - парню, достойно отстоявшему честь всей сельской молодёжи.

Его праздничным "уловом" стала замечательная картина, которая наверняка украсит в ближайшее время чей-то дом. Ведь совсем скоро - Международный женский день, а подарок - вот он - уже имеется...

... Завершилось массовое гуляние традиционным костром - огненным действом сжигания чучела зимы.

По народным поверьям такой "жаркий ритуал" помогает проводить снежную пору года за порог и осветить дорогу долгожданной цветущей весне, по которой мы так соскучились. А между тем, по календарю она наступит уже совсем скоро - завтра! "Новы дзень" уже идёт её встречать! А вы?!

Юлия АНДРОСОВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ, Людмила КРИЧКО.

Еще больше снимков смотрите в разделе "Фотоновости":

 

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram