НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Эти пронзительные слова из песни «Колокола» белорусского певца Петра Елфимова на прошлой неделе звучали в исполнении нашего земляка, руководителя и солиста народного вокального ансамбля «Белые росы» Артёма Тепляшина. Причём звучали в особо памятном месте – на мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой». Здесь состоялся республиканский фестиваль-конкурс военной песни «Цитадель.by», прошедший в рамках празднования 75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. К слову, 28 июля день освобождения отметил и сам Брест.

– Приятно, что современная молодёжь, в том числе и в лице исполнителей, не остаётся безучастной к подобным мероприятиям, – поделилась мнением с журналистом «Новага дня» автор проекта Татьяна Мендель. – Ведь таким образом мы все вместе не просто воспитываем у подрастающего поколения любовь к родной земле, но ещё и популяризируем военную тематику в музыкальных произведениях, прививаем интерес к истории Родины, тем самым сохраняя память о воинах, погибших при защите Отечества. Решив максимально расширить аудиторию участников, мы пригласили на фестиваль как сольных исполнителей, дуэты, так и творческие коллективы со всей Республики Беларусь. К слову, из более чем сотни заявок, пришедших на фестиваль-конкурс со всех уголков страны, профессиональное жюри отобрало порядка 20. Удивил и возрастной «разбег»: самому младшему участнику 12 лет, самому старшему – 82 года! Очень порадовало, что творческая география выступавших артистов коснулась и вашего города Жлобина. Искренне хочется верить, что фестиваль приживётся. Поэтому мы уже строим планы на следующий год, чтобы провести мероприятие в международном формате. Скорректируем и время: с июля – на май, поближе к юбилею Победы в Великой Отечественной войне.

Жлобинчанин Артём Тепляшин, отстаивавший на фестивале-конкурсе Жлобинский автоклуб, также представил на суд жюри и зрителей ещё одну, не менее трогательную и содержательную композицию «Баллада о фотокарточке». На этот раз из репертуара «Песняров». В итоге наш земляк занял почётное второе место и вернулся домой не только с дипломом, но и с ценным подарком – планшетом.

Ю. СЕРГЕЕВА

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube