НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Те из жлобинчан, кто сетовал на установившуюся в последнее время жаркую погоду, наверняка обрадовались прохладному июльскому ливню. Он щедро напоил землю вечером в минувшую среду, аккурат на Купалье. Но, как говорится, нашего человека в стремлении отметить народный праздник Ивана Купалы не остановит ни дождь, ни даже гроза с молниями.

Так, несмотря на пасмурную погоду, ещё до условленного времени (старт праздника был назначен на 20.00) в парк культуры и отдыха «Приднепровский» стали приходить жлобинчане. И, что особенно приятно, в основном – семьями.

Кто-то сразу подошёл к открытой сценической площадке, чтобы выбрать наиболее удачное место для просмотра музыкально-театрализованной программы «Купальская сказка», кто-то отправился изучать продукцию местных ремесленников, представлявших игрушки ручной работы, бижутерию, различные поделки. Любители отдыха на природе по традиции выстроились в очередь за ароматным шашлыком, а сластёны – за сладкой ватой и попкорном.

Но самое главное, конечно, было впереди… Так повелось ещё с давних пор, что в праздновании Купалья всегда участвовали все жители селений от мала до велика. А всё потому, что именно совместное исполнение обрядов должно было стать залогом благополучия каждого из участников. Вот и жлобинчане с удовольствием погрузились в магическую атмосферу праздника и настоящего волшебства. Выступления талантов Жлобинщины, а после и дискотека, как говорится, «растанцевали»и расшевелили всех без исключения, а вот заливистого смеха добавили наши земляки-театралы, подготовившие для собравшихся музыкально-развлекательную программу. Сказочный антураж, танцы под дождём и плетение венков… Всё это объединило гостей праздника. А в самый разгар гуляния, гордо и уверенно расправив большущие крылья, низко-низко над нашими головами пролетел аист. «Охраняет нас белорусская птица», – произнёс кто-то в толпе. – «Пока аист на крыше, будет мир на земле», – добавил ещё кто-то… И от этих слов на душе стало так тепло!

В завершение праздника зрелищности и мистики добавил традиционный купальский костёр, в котором, по преданию, должно сгореть всё плохое, накопленное за год. Многие переживали, что из-за проливного дождя костёр будет лишь дымить, но организаторы постарались на славу – и яркий огонь, очищающий мысли и души, всё-таки вспыхнул на берегу Днепра…

К слову, прошли праздничные мероприятия не только в городе, но и на селе.  

Юлия АНДРОСОВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram