НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе аграрии приступили к поднятию зяби — одному из ключевых этапов подготовки почвы к следующему посевному сезону. Об этом сообщил журналисту ndsmi.by заместитель начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия Жлобинского райисполкома по растениеводству Кирилл Ильин.

Первыми к работам приступили СПУ «Антоновка-Агро» и СУП «Агро-Коротковичи». Тракторы с плугами обрабатывают участки, оставшиеся под паром после уборки ранних культур. Поднятие зяби осенью позволяет улучшить структуру почвы, накопить влагу за зимний период и эффективно бороться с сорняками и вредителями, что в будущем повысит урожайность сельхозкультур.

Общий план по поднятию зяби в Жлобинском районе на 2025 год составляет 21 244 гектара. Аграрии намерены завершить работы в оптимальные агротехнические сроки, чтобы заложить прочный фундамент для успешного посевного сезона-2026.

Людмила КРИЧКО.

Фото из архива ndsmi.by

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram