НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Жлобинском районе продолжается рост ежедневных надоев молока. По данным райсельхозпрода, 8 июня в целом по району за день было получено 211,6 тонны продукта, реализация которого является основным источником финансовых пополнений сельхозпредприятий.

Журналисту «Новага дня» заместитель начальника райсельхозпрода по животноводству Светлана Крапицкая сообщила:

– Прибавка к прошлому году за день составила 15,9 тонны. Заметный рост надоев был отмечен ещё в мае, когда в рацион скоту начали добавлять зелёные корма нового урожая.

В рамках исполнения Указа Президента Беларуси Александра Лукашенко от 17.09.2024 № 365 «О развитии молочной отрасли» в Жлобинском районе в 2025-2026 годах будет возведено три новых высокотехнологичный молочно-товарных комплекса. Строительство этих объектов идёт в филиале «Папоротное-Агро» БМЗ, в ОАО «Лукское», а также в ОАО «Бобовский», где сегодня, 9 июня, побывала журналист «Новага дня».

– Проектная мощность МТК в ОАО «Бобовский» (в аг. Бобовка) 864 головы дойного стада, – рассказала главный животновод района Светлана Крапицкая. – Строительство объекта ведёт Жлобинская ПМК-71. Будущая ферма уже готова примерно на 20%. В 2025 г. в Жлобинском районе планируется получить не менее 68 тыс. т молока (плюс 5,3% к 2024-му году). Строительство новых МТК будет способствовать выполнению поставленных задач.

Николай ШУКАНОВ.

Фото автора и Анны ШМИГИРЁВОЙ (на строительстве нового МТК в ОАО «Бобовский»).

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube