НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вячеслав Ващилин. Скриншот из видео

В ряде случаев при остром нарушении мозгового кровообращения возникает резкая головная боль, сообщил заместитель директора по медицинской части РНПЦ неврологии и нейрохирургии, главный внештатный невролог Минздрава Вячеслав Ващилин в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Когда говорим об остром нарушении мозгового кровоснабжения, мы подразумеваем целый ряд проблем. Острое нарушение мозгового кровоснабжения бывает за счет субарахноидального, или внутримозгового, кровоизлияния, и за счет поражения по типу инфаркта мозга", - отметил Вячеслав Ващилин.

Он отметил, что при инфаркте мозга болевой синдром не характерен. "Он может развиваться, когда инсульт уже регрессирует, и в силу разных причин в постинсультном периоде может появляться боль, но в остром периоде боль при инфаркте мозга не характерна, - отметил главный внештатный невролог. - И совершенно наоборот при субарахноидальном кровоизлиянии, когда боль выраженная. Пациенты, как правило, рассказывают о резко выраженной и острой головной боли (как будто ударили кинжалом), которая возникает за счет раздражения мозговых оболочек".

Возможны и другие симптомы, например, нарушение слуха и зрения. "Одни специалисты выделяют нарушение кровоснабжения органа зрения или слухового анализатора как отдельную проблему, другие рассматривают в общей проблеме острого нарушения мозгового кровообращения. В любом случае речь идет о периферических анализаторах, которые расположены в черепной коробке и кровоснабжаются теми же сосудами, что и головной мозг", - сказал Вячеслав Ващилин.

Он отметил, что при резком нарушении зрения и слуха чаще всего речь идет об остром поражении. Задача доктора - определить, поражением сосудов какой локализации обусловлена проблема. "В любом случае это явный повод, чтобы в экстренном порядке обратиться за медицинской помощью", - подчеркнул он.

В целом симптомы инсульта могут быть самые разнообразные. В медицине выделяется два вида симптомов - общемозговые (головная боль, тошнота, рвота, нарушение сознания) и очаговые (нарушение силы в конечностях, чувствительности, речи, глотания, выпадение зрения, асимметрия лица).