НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Эксперты предполагают, что появление у детей острого гепатита неизвестного происхождения возможно из-за аденовируса, сообщил ведущий научный сотрудник РНПЦ эпидемиологии и микробиологии, кандидат медицинских наук, доцент Александр Петкевич в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

"Существует, наверное, шесть теорий, чем вызвано это заболевание. На первом месте среди причин - аденовирус. Называют его аденовирус 41-го типа. Следующее объяснение, что это, возможно, мутировавший аденовирус. То есть пока все вокруг аденовируса", - сказал Александр Петкевич.

По данным ВОЗ, случаи острого гепатита неизвестного происхождения зарегистрированы у детей в 12 странах, включая Великобританию, Испанию, Израиль и США. Всего известно более чем о 170 случаях. "В России нет и в Беларуси тоже", - сказал ведущий научный сотрудник, отвечая на вопрос, стоит ли белорусам опасаться этого заболевания.

Александр Петкевич подчеркнул, что в Беларуси наблюдают за ситуацией. "Мы отслеживаем ситуацию. Посмотрим и будем выдавать рекомендации", - добавил он.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram