НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Пневмония – это воспаление легких. Само значение названия говорит за себя – поражается – один из главных органов дыхательной системы. Пневмонию нельзя охарактеризовать как одно заболевание – это целая группа заболеваний.  Что вызывает болезнь? Чем опасна пневмония, и как ее лечить? На эти и другие вопросы ответила заведующий отделением профилактики Жлобинской больницы Елена Тихомирова.

- Елена Викторовна, что вызывает пневмонию?

- Виновниками этой болезни становятся микробы. Их много и называются они затейливо: синегнойная палочка, пневмококки, стрептококки, стафилококки. Так же пневмония вызывается различными вирусами гриппа и грибки. Процесс болезни, ее тяжесть, симптомы и лабораторные исследования отличаются в зависимости от того, каким микробом вызвана пневмония. Естественно для каждой формы пневмонии – специальное лечение.

- Пневмония – заразное заболевание?

- Нет, пневмония не заразное заболевание. Она не может, как грипп передаваться по воздуху (воздушно-капельным путем). И проявление пневмонии зависит от состояния организма, иммунитета. Именно поэтому чаще всего бывает, что грипп, а теперь и коронавирус, осложняются пневмонией.

Почему? Потому что организм во время вируса ослаблен, а сами вирусы  способны вызывать пневмонию.

- Какие факторы чаще всего провоцируют пневмонию?

- Их несколько:

  1. Фактор пониженного иммунитета.
  2. Люди с различными хроническими заболеваниями.
  3. Ослабленные люди, вследствие перенесенной операции.
 

- Каковы признаки пневмонии?

- Как это не печально, но у пневмонии нет основных признаков. Они, так или иначе, похожи на признаки других заболеваний.

Судите сами: резкое стойкое повышение температуры, длительный сухой или влажный кашель, одышка, учащенное сердцебиение, слабость, потливость, головная боль. Многие принимают эти симптомы за грипп или ОРЗ и не торопятся к врачу.

Наиболее ярко отражающим пневмонию можно назвать разве что такой симптом как кашель с гнойной мокротой или с прожилками крови.

Диагноз «пневмония» можно поставить лишь после специального обследования в больнице. По результатам рентгеновских снимков и другим исследованиям больного врач обнаружит пневмонию и назначит лечение. Чем скорее это произойдет, тем легче и быстрее можно вылечить пневмонию.

- Чем опасна пневмония?

- К счастью на сегодня пневмония уже не тот кошмар, каким она была в средние века. Тогда не было антибиотиков, способных справиться с пневмонией и люди умирали тысячами уже на третий день после начала заболевания.

Но, тем не менее, на сегодняшний день имеется опасная сторона пневмонии – ее скрытое течение. Так что в этом случае даже вооружение антибиотиками и другими средствами не дает благоприятного прогноза. И в других случаях, когда пневмония протекает особенно тяжело – бывают смертельные исходы. Причем медики бьют тревогу - за последние годы смертность от пневмонии стала расти.

Не стоит путать это со смертностью от атипичной пневмонии. Причем если судить по количеству заболевших, пневмония после острых респираторных заболеваний и вирусных инфекций занимает первое место.

Чаще всего смертельный исход бывает у пожилых людей. Это связано с тем, что с возрастом у человека уже имеются различные хронические заболевания. И иммунитет у пожилых снижен.

- Можно ли лечить пневмонию самостоятельно, без помощи медиков?

- Ни в коем случае. Да в наших аптеках сегодня можно купить антибиотик без рецепта врача. Но следует знать, что необдуманное применение антибиотиков вырабатывает у микробов стойкую сопротивляемость. В итоге получается, что даже с применением сильных антибиотиков уже в условиях стационара не всегда удается спасти заболевшего пневмонией – его микробы уже не сдаются.

Поэтому при пневмонии заниматься самолечением нельзя.

Где лечить пневмонию – в стационаре или в домашних условиях может решить только врач. Это зависит от сложности заболевания, возраста больного и наличия хронических заболеваний.

Чтобы лечить дома больного с пневмонией должны быть соответствующие условия: хорошо проветриваемое помещение, постельный режим, круглосуточный уход, возможность выполнять назначения врача.

Интервью вела Анна МАВИЧ.

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram