НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

- Недавно дочь потеряла нательный крестик. Искали долго, но не нашли. А я слышала, что это плохая примета, которая свидетельствует о том, что Бог отвернулся от ребенка. Теперь не знаем, что делать. Правда ли, что это грех и теперь стоит ждать проблем? Этот вопрос задала через электронную почту администратору ndsmi.by жительница Жлобина Галина Ивановна.

Правда это или нет, разъяснил настоятель Краснобережского прихода святого великомученика Георгия Победоносца протоиерей Петр (Петрушенко):

- Потеря крестика с точки зрения Церкви не рассматривается ни как предзнаменование чего-то плохого (в православии нет такого понятия как примета), ни как грех, на как факт маловерия. Ведь данное событие произошло помимо воли человека, и Бог не может за это наказывать его и обременять какими-то испытаниями или трудностями. Для христианина его потеря не говорит о том, что он стал незащищенным от злых сил. Крестик – это знак любви к Богу, его почитание и готовность каждого человека нести определенный крест, возложенный на него судьбою.

Поэтому если вы потеряли нательный крестик, то необходимо просто приобрести новый, но обязательно освященный.

Некоторые верят, что и найти крестик – это плохой символ? Считают, что, подобрав такую потерянную вещь, человек возьмет на себя много негативной энергии. Отмечу, что это тоже суеверие. Если вы нашли крестик, просто принесите его в ближайший приход.  

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram