НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Как найти управу на соседей, которые из окна своей квартиры подкармливают голубей? В жару невозможно будет открыть окно из-за пернатых. Неужели трудно вынести остатки еды к контейнерной площадке или насыпать зерна на траву? Предусмотрено ли наказание за кормление птиц из окна? Если да, то какое?

Жильцы дома № 1 в микрорайоне 2.

Разобраться в ситуации помог начальник отдела ЖКХ райисполкома Юрий ГУЗОВ:

– На страницах районной газеты не раз отмечалось, что основополагающим документом в данном случае являются Правила пользования жилыми помещениями. Законодательными актами Республики Беларусь не запрещено подкармливать птиц и бездомных животных, однако такие действия должны осуществляться без нарушения норм, т. е. жильцы обязаны поддерживать чистоту не только внутри квартиры, но и на балконах, лоджиях, в кабинах лифтов и на прилегающей к дому территории.

Кормление птиц и животных у подъезда, на детской площадке либо из окон и балконов многоквартирного жилого дома приравнивается к правонарушению. Ответственность за него предусмотрена ч. 4 ст. 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях и влечёт наложение штрафа на физлицо в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – от 30 до 60 базовых величин.

Вывешивание кормушки, особенно если пернатые прилетают к ней активно, способно привести к появлению мусора и перьев – а это уже нарушение санитарных требований. Во время судебного разбирательства закон зачастую становится на сторону людей, недовольных соседством с птицами. Об этом должны помнить и Ваши соседи.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.