НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Моя дочь учится в 10 классе и мечтает поступить на службу в таможенные органы. На момент поступления ей уже исполнится 18 лет. Хотелось бы знать, каков порядок приёма? Ирина Алексеевна.

Отвечает главный инспектор отдела кадров и профессиональной подготовки Гомельской таможни Екатерина ДРИНЕВСКАЯ:

– На службу в таможенные органы принимаются на добровольной основе граждане Республики Беларусь, достигшие 18-летнего возраста, владеющие государственными языками Республики Беларусь, способные по своим личным, моральным и деловым качествам, состоянию здоровья, уровню образования выполнять функции, возложенные на таможенные органы, а также отвечающие иным требованиям, установленным законодательством о государственной службе и положением о порядке и условиях прохождения службы в таможенных органах Республики Беларусь, утверждённым Указом Президента Республики Беларусь от 21 апреля 2008 года № 228.

Для граждан, которые впервые принимаются на государственную службу, проводится обязательный квалификационный экзамен в порядке, установленном законодательством о государственной службе, и профессиональный психологический отбор, проводимый в порядке, установленном Государственным таможенным комитетом. Резюме кандидата на службу в таможенные органы граждане могут направлять для рассмотрения на адрес электронной почты: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кроме того, у выпускников учебных заведений есть возможность получать высшее образование по специальности «таможенное дело» на условиях целевой подготовки. Следует знать, что в таком случае после окончания ВУЗа и получения квалификации специалиста таможенного дела выпускник должен будет отработать в таможенных органах 5 лет.

За дополнительной информацией по вопросам поступления на службу в таможенные органы, а так же заключения договора о целевой подготовке можно обратиться к специалистам по телефонам: 8 (0232) 79-20-50, 79-20-51,79-20-55.

Фото взято из открытых источников в качестве иллюстрации.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram