НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– У нас есть домик в деревне. В нём никто не зарегистрирован. Почему плата за потреблённую электроэнергию насчитывается по таким высоким тарифам?

Дмитрий

Разъясняет начальник отдела по расчётам Жлобинского межрайонного отделения филиала «Энергосбыт» РУП «Гомельэнерго» Сергей НАУМОВ:

– Руководствуемся Положением о порядке расчётов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571.

Согласно документу при наличии у плательщика ЖКУ – гражданина в собственности и (или) во владении и пользовании одного или нескольких жилых помещений (долей в праве общей собственности на жилые помещения) и отсутствия в них (в одном из них) зарегистрированных по месту жительства граждан, оплата услуг электроснабжения осуществляется по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Учитывая, что граждане пожилого возраста, в основном пенсионеры, на летний период выезжают в дома, расположенные в сельских населённых пунктах, в положение были внесены дополнения. Они предусматривают возможность для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста, при временной регистрации по месту пребывания в находящихся в их собственности жилых домах, квартирах, оплачивать услуги электроснабжения по субсидируемым тарифам.

Указанный порядок оплаты осуществляется на основании письменного заявления и соответствующих документов (о регистрации по месту пребывания для неработающих пенсионеров, достигших общеустановленного пенсионного возраста – пенсионное удостоверение и трудовая книжка) от собственника жилого помещения. В деревнях постановку на временный регистрационный учёт осуществляют сельские исполнительные комитеты. При этом указанной категории граждан не требуется сниматься с регистрационного учёта по основному месту жительства.

Фото из открытых источников

Материал опубликован в газете «Новы дзень» №48 от 01.07.2022

Полная перепечатка текста запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram