НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Слышал, что предприятия могут заключать трудовой договор с испытательным сроком. Не является ли это нарушением законодательства? Для всех ли устанавливается такое предварительное испытание?

Григорий Николаевич.

На эти вопросы ответила главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Савенкова:

– Заключение трудового договора с предварительным испытанием осуществляется в соответствии со ст. 28 ТК Республики Беларусь. Срок предварительного испытания не должен превышать трёх месяцев, не считая периода временной нетрудоспособности и других периодов, когда работник отсутствовал на работе. В период предварительного испытания недопустимо устанавливать ограничения по условиям оплаты труда.

При заключении трудового договора предварительное испытание не устанавливается для: работников, не достигших восемнадцати лет; молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование; молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование; инвалидов; временных и сезонных работников; при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; при приёме на работу по конкурсу, по результатам выборов; в других случаях, предусмотренных законодательством.

Расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно при наличии объективных причин, когда работник не способен выполнять обязанности по профессии рабочего, должности служащего, соответствующей квалификации, оговорённые при приёме на работу. Увольнение производится без предварительного уведомления профсоюза и без выплаты выходного пособия.

Увольнению подлежат любые категории работников (беременные женщины, одинокие родители и т.п.). Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с частью первой ст. 29 ТК, то работник считается выдержавшим испытание.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram