НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

– Знакомый пожаловался, что несколько недель понадобилось на сборку и установку кухонного гарнитура. Ведь работу эту выполнял после трудового дня, после 18 часов, а уже в 19 соседи могли пожаловаться, что он нарушает их покой. Но знакомый лишь собирал мебель. Это же бытовой шум?! Или я не прав?

Дмитрий Николаевич.

Пояснил ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Юрий ГУЗОВ:

– Если дело обстоит так, как вы описали, то – правы. Напомню, что основным нормативно-правовым актом, регулирующим жилищные отношения в данной сфере, являются Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений, утверждённые постановлением Совета Министров РБ (с последующими изменениями и дополнениями). Согласно пункту 7 указанных Правил граждане обязаны пользоваться телевизорами, радиоприёмниками, магнитофонами и другими громкоговорящими устройствами лишь при условии уменьшения слышимости до степени, не нарушающей покоя других граждан в жилом доме. С 23 до 7 часов не должны совершаться действия, создающие вибрацию и шум (в том числе посредством игры на музыкальных инструментах, громкой речи и пения, применения пиротехнических средств, выполнения бытовых (ремонтных) работ, проведения ручных погрузочно-разгрузочных работ, резкого закрытия дверей, содержания домашних животных и других действий). Так, если звук работающей стиральной машины слышат соседи в час ночи, они могут на вас пожаловаться. Но если вы решили в 8 вечера повесить картину и просверлить для этого дырку в стене или как в описанном случае – собрать мебель и поработать при этом дрелью или шуруповёртом, то никто меры принимать не будет.

А вот перепланировку можно делать с 9 утра и до 19 вечера и только в будние дни. Это прописано в пункте 20 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утверждённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 № 384 (с последующими изменениями и дополнениями).

Фото взято из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram