НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

- На днях на имя моего сына пришло уведомление, что он должен оплатить штраф. Сейчас его нет дома. Можно ли мне обратиться в отдел принудительного исполнения Жлобинского района и получить информацию?

Татьяна Ивановна

На вопрос отвечает референт отдела принудительного исполнения Жлобинского района Сергей Шведко:

- В отдел принудительного исполнения Жлобинского района периодически обращаются граждане с вопросом о том, какие имеются долги или их остатки у их родственников, пытаются от их имени совершать какие-либо процессуальные действия.

На первый взгляд это может показаться чем-то совершенно обыденным и рациональным. Однако Закон Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», а именно ст. 20, предусматривает определённый порядок предоставления родственникам подобной информации. Это не позволяет людям совершать действия или получать информацию, которая могла бы быть использована во вред должников или взыскателей. Благодаря этому должник может рассчитывать на то, что его долги не будут известны тем, кому не требуется. А взыскатель, в свою очередь, будет защищён от случаев, когда человек, которому не выдана доверенность, напишет заявление о замене стороны по производству и оформит взыскание долгов на себя.

Приведём выписку из ст. 14 постановления Министерства юстиции Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции по исполнительному производству»: «Близкие родственники, иные лица в случаях, предусмотренных законодательными актами, подтверждают свои полномочия доверенностью, выданной им гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, удостоверенной в нотариальном порядке».

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram