НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание для обсуждения актуальных вопросов развития пищевой промышленности, передает корреспондент БЕЛТА.

В числе участников мероприятия - представители правительства, Администрации Президента, руководители предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, концерна "Белгоспищепром", Белкоопсоюза, Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Как отметил глава государства, сегодняшнее мероприятие проходит впервые после назначения ряда руководителей в обозначенных отраслях промышленности, которое состоялось в декабре 2019 года. Тогда им были даны конкретные поручения. "У вас было время изучить изнутри вверенные отрасли экономики и разобраться с успехами и проблемами. Хотел бы услышать ваше мнение о перспективах развития. Какие проблемы видите в пищевой и перерабатывающей промышленности? Как вы их решаете и нужна ли помощь на уровне правительства и Президента?" - сказал Александр Лукашенко.

Среди важных вопросов совещания глава государства также обозначил развитие экспорта. "Из-за пандемии коронавирусной инфекции более полугода наши предприятия работают в непростых условиях. Но, несмотря на это, мы смогли сохранить рабочие места и экспортный потенциал. Система переработки абсолютно не связана в отрицательном плане с коронавирусом. Сырья у вас было предостаточно. Крестьяне работают как никогда хорошо, есть мясо, молоко, сахар и прочее. И потребление. Все страны закрылись и свою экономику остановили - мы работаем. Вперед - продавайте. Рынки открыты, просто нужно шевелиться", - подчеркнул глава государства. Как докладывают Президенту ответственные должностные лица, проблем со сбытом продукции нет. "Надо усиливаться, - еще раз обратил внимание белорусский лидер. - Очень важное направление этого усиления - увеличение экспорта. Как вы справляетесь с решением этой задачи? Отдельный вопрос по поставкам в Китай".

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в этом году аграрии вырастили хороший урожай зерна, овощей и фруктов. "Все переработать до миллиграмма. Потерь не должно быть никаких", - подчеркнул Президент. Он также обратил внимание на то, что неплохой урожай есть и у населения. "Это хорошее подспорье. Если мы хотим, чтобы население на своих приусадебных участках возделывало сельскохозяйственную продукцию, ее нужно выкупить у людей, - поставил задачу глава государства. - Излишки сельхозпродукции нужно выкупить у населения". Отдельно глава государства обратился к собравшимся с вопросом о переработке рапса, ценах на него и наличии рынков сбыта.

Речь шла также о деятельности ряда предприятий. Президент напомнил, что в свое время была оказана государственная поддержка сахароперерабатывающим предприятиям, организациям кондитерской отрасли. Были сделаны кадровые изменения, создан холдинг "Минск Кристалл". "Как выполняются те задачи, которые тогда были поставлены? Как осваиваются новые рынки сбыта?" - поинтересовался Александр Лукашенко.

Отдельной темой стала ситуация с обеспеченностью кадрами в обозначенных отраслях.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram