НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня посетил ОАО "Белгипс", передает корреспондент БЕЛТА.

Главе государства доложили о выполнении его поручений по развитию производства строительных материалов в Беларуси и реализации инвестиционных проектов в этой сфере. Александр Лукашенко ознакомился с результатами работы предприятия, особенностями производства строительных материалов из гипса.

Когда был основан "Белгипс" и чем он занимается?

Предприятие было основано в послевоенное время - в 1948 году. На сегодня это единственный в Беларуси производитель строительных материалов из гипса.

Сейчас на "Белгипсе" выпускают несколько видов продукции: гипсокартонные листы, сухие строительные смеси, пазогребневые плиты и химические добавки (премиксы).

Кому сейчас принадлежит предприятие?

Ранее завод размещался практически в центре Минска - по улице Козлова. Но несколько лет назад производство решили модернизировать и перенести за кольцевую. В конце весны 2019 года предприятие уже работало в агрогородке Гатово, в августе вышло на производственные мощности. В инвестиционном проекте участвовала российская корпорация "Волма", которая также занимается производством гипса и гипсовых изделий. Соинвестором выступила международная группа компаний, основанная в Германии, "Кнауф Интернациональ ГмбХ".

Эти крупнейшие производители и являются главными акционерами "Белгипса". Российской корпорации принадлежит более 49,99% акций, немецкой - ровно половина. Оставшаяся часть (около 0,0028%) распределена между физическими лицами.

Фото Николая Петрова, Андрея Покумейко

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegraminstagram