НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси Александр Лукашенко, общаясь с работниками завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе Светлогорского ЦКК, ответил на вопрос о климатических изменениях, которые, очевидно, затронули и Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Где-то выиграем, где-то поначалу можем проиграть, если быстро не развернемся, - считает белорусский лидер. - Сегодня уже абсолютно понятно, особенно гомельчанам, что климат резко изменился. Вы уже живете в климатической зоне, как раньше было южнее Киева".

Александр Лукашенко отметил, что как раз обсуждал эту проблему с губернатором Гомельской области и попросил определиться, что в связи с климатическими изменениями делать в сельском хозяйстве, какие культуры возделывать. "Но вам надо сегодня уже не думать, а брать то, что мы апробировали из сельхозкультур, и возделывать здесь в Гомельской области", - подчеркнул белорусский лидер.

Президент напомнил, что и на своем подворье занимается возделыванием порой несвойственных для Беларуси культур, как арбузы. Впрочем, есть много и традиционных культур, как картофель, а урожай раздают людям в различные учреждения. "Мы получили в этом году под 300 т картофеля на маленьком участке. Мы тоже отдали. В монастырь сегодня-завтра отвезут. Отдаем людям. Кому-то семена, потому что это новые сорта. Я лично даже занимаюсь этим для души, ищу новые сорта", - рассказал глава государства.

Кроме того, в животноводстве сейчас уделяется большее внимание овцеводству, и для этого есть подходящие земли с точки зрения кормовой базы. "Занимаемся разведением новых пород животных, чтобы мясо получить", - отметил Александр Лукашенко.

Он добавил, что перед аграрной сферой Гомельской области стоят важные задачи, и нынешний год будет определяющим. "Или мы поднимаем Гомельщину на нужный уровень, или будем принимать жесткие меры в сельском хозяйстве, как в Витебской области. Но вы скатились очень серьезно в сельском хозяйстве. И это не только потому, что тут "чернобыль", людей не хватает и прочее. Слабая организация, упустили некоторые вопросы", - считает глава государства.

Александр Лукашенко уверен, что в нынешних реалиях на селе не нужно много работников. "Лишние люди на селе - это большая проблема, чем недостаток. Потому что их надо чем-то занять, производства какие-то открывать. У нас нет недостатка в сельском хозяйстве. Пришла энергонасыщенная техника. Один трактор заменяет 10 тракторов того периода, когда я работал в сельском хозяйстве. Только надо это организовать, беречь этот трактор", - обратил внимание белорусский лидер.