НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Дорожные карты с РФ будут подписаны, только если интересы Беларуси будут учтены, заявил журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Румас, передает корреспондент БЕЛТА.

 

"Мы подпишем дорожные карты только в том случае, если интересы Беларуси будут учтены", - сказал Сергей Румас.

По его словам, одна из самых сложных дорожных карт - по Налоговому кодексу. "Страны самостоятельно развивали налоговое законодательство, и за очень короткий период его унифицировать сложно технически", - пояснил он. При этом он обратил внимание, что речь не идет о том, чтобы перейти на белорусский или российский кодекс, ставится задача взять лучшие практики в каждой стране и унифицировать подходы.

Глава правительства обратил внимание, что налоговая нагрузка в РФ ниже, и переход для белорусских субъектов хозяйствования на пониженные ставки налогов был бы благом. Но тогда возникает вопрос компенсации для бюджета, поскольку в этом случае будут выпадающие доходы. "Дискуссия с РФ идет как раз об этом - как Беларусь будет компенсировать выпадающие доходы, чтобы они не оказали негативного влияния на экономику", - пояснил Сергей Румас. При этом он считает, что по налоговой карте нерешаемых вопросов нет.

Как сообщалось, в начале сентября на уровне премьер-министров Беларуси и РФ были согласованы проект программы действий по выполнению союзного договора и перечень дорожных карт. Сейчас сторонам необходимо разработать 31 дорожную карту для реализации этой программы. Правительства Беларуси и РФ планируют представить президентам проекты дорожных карт к 1 декабря. Дорожные карты будут подписываться руководителями госорганов, программа действий по выполнению союзного договора - на уровне глав государств.