НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Нормализуя отношения, США не просят Беларусь делать выбор между Востоком и Западом. Об этом после встречи с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Дэвид Хэйл, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы приветствуем расширение сотрудничества в вопросах нераспространения, безопасности на границе, экономического взаимодействия и обмена информацией в сфере общей безопасности. Нормализуя наши отношения, мы не просим Беларусь делать выбор между Востоком и Западом. США уважают желание Беларуси определять свой собственный путь и делать свой вклад в мир и стабильность в регионе", - сказал заместитель государственного секретаря США.

В целом он подчеркнул, что США остаются сторонником поддержки суверенитета и независимости Беларуси.

Заместитель госсекретаря США наряду с этим отметил сохранение в США определенной озабоченности в части демократического развития в Беларуси. В этом плане он подчеркнул роль предстоящих парламентских и президентских выборов, которые могут способствовать устранению подобной обеспокоенности. "При достижении такого прогресса мы будем готовы обсуждать дальнейшее ослабление санкций и углубление нашего сотрудничества", - заявил Дэвид Хэйл.

"Беларусь - это страна с богатой историей, активными талантливыми людьми и невероятным потенциалом. И мы надеемся на расширение сотрудничества и работу с белорусским правительством и народом для использования всего потенциала наших двусторонних отношений", - резюмировал заместитель госсекретаря США.

{jcomments off}