НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Итоги социально-экономического развития района за 9 месяцев текущего года стали основным вопросом, рассмотренным, на заседании районного исполнительного комитета. Провёл его глава района Сергей Ярец.

Также в нём приняли участие министр юстиции Сергей Хоменко, начальник главного управления юстиции Гомельского областного исполнительного комитета Артём Камалыев, председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко.

В начале заседания Сергей Ярец объявил кадровое назначение. Так, директором Центра олимпийского резерва стал Виктор Пекурин.

– ЦОР – это знаковое учреждение не только для Жлобинского района, но и для всей Гомельской области. И нужно стремиться к тому, чтобы полностью раскрыть его потенциал. Подчеркну, что задачи стоят амбициозные. К тому же в ближайшее время мы планируем открыть ещё одну ледовую арену, – отметил Сергей Борисович.

Из доведённых району основных показателей в полном объёме выполнены среднемесячная заработная плата, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета, розничный товарооборот, а также число вновь создаваемых организаций, доложил заместитель председателя райисполкома Валентин Ундруль. Не хватило 5% показателю по вводу в эксплуатацию общей площади жилых домов, 8% по инвестициям в основной капитал, 9% по экспорту услуг.

А вот по экспорту товаров район значительно не дотянул до необходимого уровня. По традиции основным экспортёром является Белорусский металлургический завод, который обеспечивает порядка 91% от общего объёма экспорта. К слову, Жлобинский район даёт четверть всего экспорта области.

Да, мы сейчас много говорим о внешних факторах. И всё же нужно акцентировать внимание на достижении результата. Без отговорок, подчеркнул глава района.

О работе АПК доложила главный специалист отдела экономики управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Инна Емельянова. Семь сельскохозяйственных организаций района произвели валовой продукции выше 100% уровня, достигнутого в прошлом году: «Антоновка-Агро», «Агро-Коротковичи», «Свердловский», «Щедринское», «Пиревичи», «Лукское» и филиал «Папоротное-Агро». Однако ряду организаций не только не удалось выполнить доведённое задание, но и достичь результатов прошлого года. Это произошло из-за снижения продукции животноводства и растениеводства.

За 9 месяцев 2022 года организациями ЖКХ района оказано услуг на 35,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнено доведённое задание по платным услугам, отметил заместитель председателя райисполкома Сергей Андрусев. В районе построено более 38 тысяч кв.м жилья.

О работе социальной сферы проинформировала заместитель председателя райисполкома Валентина Нехай. Она отметила, что стабильная работа всех учреждений здравоохранения, образования, культуры позволила обеспечить выполнение всех доведённых показателей. А вот задание по экспорту туристических услуг в районе выполнить не удалось.

На заседании лично отчитались руководители, чьи предприятия за 9 месяцев нынешнего года сработали не достаточно эффективно. Глава района отметил, что в каждом направлении должна проводиться системная работа и приниматься своевременные управленческие решения, направленные на результат. Ведь на Жлобинщине есть всё необходимое для её планомерного развития.

Элина КОВАЛЕНКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube