НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Депутаты на заседании восьмой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "О государственной службе", передает корреспондент БЕЛТА.

Законопроект принят Палатой представителей в первом чтении 16 декабря 2020 года.

В документе закрепляется целостная система государственной службы, которая включает государственную гражданскую службу, военную службу и службу в военизированных организациях. Закрепляется обновленная система классов для государственных гражданских служащих, в соответствии с которой каждой гражданской должности будет соответствовать один определенный класс гражданского служащего. Для гражданских служащих устанавливается высший класс, который предлагается разделить на три ранга, что позволит дифференцировать классы государственных служащих в зависимости от напряженности работы и ответственности, и девять классов, из которых девятый класс - низший.

Предусматривается усиление требований к дисциплине и ответственности гражданских служащих. Для повышения профессионализма гражданских служащих в проекте закона закрепляется периодичность прохождения гражданскими служащими повышения квалификации или стажировки. Как правило, один раз в три года, но не реже одного раза в пять лет.

Для повышения престижа и привлекательности государственной службы предоставляются отдельные материальные и социальные гарантии гражданским служащим. В качестве дополнительной меры поощрения предлагается распространить на всех гражданских служащих возможность награждения медалью "За безупречную службу". Критериями награждения будут безупречная служба на протяжении 10, 15 и 20 календарных лет, а также значительные достижения в государственной гражданской службе.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук», instagramtwitterTelegram