НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В конце июля впервые в истории суверенной Беларуси состоится визит президента Узбекистана в нашу страну. К этому событию приурочено и проведение первого Форума регионов Беларуси и Узбекистана. Он запланирован на 29 — 30 июля. В Совете Республики Национального собрания прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению форума.

 

Прошлогодний визит нашего Президента в Ташкент без преувеличения дал старт новому этапу сотрудничества между нашими странами. Тогда, напомним, было подписано два десятка документов, в том числе Договор о социально-экономическом сотрудничестве на 2019 — 2023 годы. А чуть позже премьер-министры двух стран утвердили соответствующую «дорожную карту». Именно она и станет основой для проведения первого Форума регионов. 

— Его тематика посвящена сотрудничеству регионов как ключевому фактору развития межгосударственных отношений, — рассказала журналистам заместитель председателя Совета Республики Марианна Щеткина. — Повестка дня включает три основных направления. Это промышленная кооперация и торговля, пищевая промышленность и развитие сельского хозяйства, гуманитарная деятельность и межпарламентское сотрудничество. К визиту главы Узбекистана будет организована большая выставка узбекских товаров. Также в нашей стране пройдут Дни культуры Узбекистана и откроют памятник узбекскому поэту Навои.

Марианна Щеткина не сомневается, что предстоящее событие станет прорывным в отношениях между нашими странами и создаст крепкий фундамент для дальнейшей работы. В частности, по итогам форума ожидается подписание ряда соглашений о сотрудничестве между регионами. Прорабатываются и новые коммерческие контракты. Уже известно, что их планируют заключить БЕЛАЗ, МАЗ, «СветлогорскХимволокно».

Судя по всему, Форумы регионов становятся все более востребованным форматом партнерства на постсоветском пространстве. Ведь именно кооперационные связи между регионами служат тем локомотивом, который движет экономическое сотрудничество между странами в целом. Дополнительный вес таким форумам придает участие в них глав государств. Кстати, совсем скоро, с 16 по 18 июля, в Санкт-Петербурге состоится VI Форум регионов Беларуси и России. А на осень в Житомире запланирован II Форум регионов Беларуси и Украины. Как сообщил на днях украинский посол в нашей стране Игорь Кизим, президент Украины Владимир Зеленский уже направил приглашение белорусскому лидеру посетить это мероприятие. {jcomments off}

Источник: sb.by

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube