НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня в рамках единого дня приёма граждан в Гомельской области членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь в Жлобине работал сенатор Владимир Котович.

Приём граждан прошёл в районном исполнительном комитете. Парламентарий выслушал просьбы, предложения и жалобы восьми заявителей. Стоит отметить, что Владимир Олегович не вложился в отведённое время и приём длился более трёх часов, так как каждый обратившийся требовал внимания и досконального изучения его вопроса.

Семейная пара из села обратилась за разъяснением законодательства по использованию выделенного им земельного участка, который находится в природоохранной зоне, для выпаса коз, уток и гусей. Присутствующие на приёме руководители служб райисполкома пояснили, что согласно статье 54 Водного кодекса Республики Беларусь выпас сельскохозяйственных животных запрещён, но в документе не пояснено, распространяется ли это на граждан. В Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси уже направлен соответствующий запрос. О решении вопроса заявители будут информированы.

Жители Гомеля, временно проживающие в Малевичах, спрашивали о том, когда же снесут их дом по улице Полесской областного центра и выделят им новое жильё. Сенатор знает об этой проблеме не понаслышке: он отметил, что в Генеральном плане Гомеля в перспективе данный вопрос проработан.

Жлобинчане обращались к сенатору также с жалобами на соседей, за содействием в трудоустройстве и по другим моментам. Все вопросы Владимиром Олеговичем были разъяснены, а требующие изучения взяты на контроль.

Татьяна СКОБЕЛЕВА.

Фото Николая СЕМЕНЦА

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram