НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Вчера на совещании решали вопрос, как улучшить социально-экономическое показатели региона. Исходя из анализа работы хозяйственного комплекса, район серьезно просел по ряду параметров, и это динамика не первого года. Не впечатляет финансовое состояние ряда предприятий.

При этом предпосылка для улучшения есть. Реально прибавить в развитии промышленному сектору. В этом году на Рогачевском МКК заменят устаревшую автоматизированную линию в цехе молочных консервов, что существенно отразится на производительности труда и позволит производить высокомаржинальную продукцию. Продолжается реализация инвестиционного проекта на «Диапроекторе».

Среди значимых преобразований – присоединение сельхозпредприятия «Озераны» к «Тихиничам». Губернатор поинтересовался у председателя райисполкома, на какой эффект рассчитывают от этого объединения, есть ли продуманный план и концептуальное видение, или же и нерентабельное предприятие не получится спасти, и хорошее потерять:

– Надеюсь, вы все здесь отдаете себе отчет в том, что делаете.

Идет подготовка к юбилейной дате: в этом году Рогачеву исполнится 880 лет. Задача власти, подчеркнул губернатор, помимо всего прочего создавать комфортные условия для жизни людей, и не только за счет благоустройства и наведения порядка на земле.

 

В прошлом году в районе заменили пять километров тепловых сетей, отремонтировали почти 15 тысяч квадратных метров жилья, модернизировали две котельные, ввели две станции обезжелезивания. После того как в этом году введут еще две, доля потребителей качественной питьевой воды превысит 92%. Улучшили условия проживания 42 многодетные семьи, каждая третья построила индивидуальные дома. В этом году такие проекты выбрало еще больше людей, и эту динамику важно сохранить и поддержать.

Еще до совещания Иван Крупко посетил Довск. Он отметил, что агрогородку нужно дать новое дыхание. Создана рабочая группа, которая должна разработать детальный план мероприятий.

– Жду от актива района адекватных управленческих решений, способных значительно улучшить общий экономический климат и благосостояние местных жителей, – подчеркнул глава области.

gp.by