НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Беларуси, председатель Высшего государственного совета Союзного государства Александр Лукашенко сегодня на заседании этого союзного органа подписал декрет ВГС "Об Основных направлениях реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы", передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие проводилось в режиме видеоконференции. Подписанный документ был предварительно завизирован Президентом России Владимиром Путиным.

"Нас тут все критиковали, ожидали, особенно в России отдельные Telegram-каналы, подпишем мы с вами или не подпишем. Мы сегодня отвечаем на этот вопрос всем Высшим госсоветом. Подписываю. Я вижу, ваша подпись (Президента России. - Прим. БЕЛТА) под декретом стоит, всех членов ВГС. Если вы не против, я подпишу декрет. Но отвечать будем все, не только я", - сказал Александр Лукашенко перед подписанием документа.
 

Как сообщалось БЕЛТА, в развитие Основных направлений реализации положений Договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы разработан пакет из 28 союзных программ, которые станут практической основой для углубления интеграции.

Ранее 9 сентября по итогам встречи в Москве президенты Беларуси и России согласовали все союзные программы. "Выделю самое главное в них. Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я как Президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ. Мы - полноправные партнеры", - заявил тогда в Кремле Александр Лукашенко.

На следующий день, 10 сентября, союзные программы были одобрены на заседании Совета Министров Союзного государства, которое проводилось на территории Беларуси.

 В союзных программах четко прописаны механизмы развития единого экономического пространства: формирование объединенных отраслевых рынков, реализация гармонизированной финансовой, налоговой, кредитной, ценовой, торговой политики. В документах также заложены решение проблемы поставок в Беларусь энергоносителей, рост объема транспортных услуг, финансирование новых инвестиционных проектов, выход на единые принципы реализации аграрной и промышленной политики, повышение уровня взаимных социальных гарантий для граждан двух стран.

 По оценкам белорусской стороны, только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси прогнозируется в росте ВВП примерно на $1 млрд, не считая дополнительных возможностей для белорусского бизнеса на российском рынке.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram