НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Сегодня начался визит в наш район официальной делегации из Ферганской области Узбекистана. В её составе – представители деловых кругов и малого бизнеса, которые вчера во главе с заместителем губернатора Мухсинхуджой Абдурахмоновым принимали участие в XVI Гомельском экономическом форуме. В райисполкоме состоялось заседание круглого стола с участием гостей и руководства района.

 

Членов делегации тепло приветствовал председатель райисполкома Иван Науменко. В ходе диалога речь шла о социально-экономическом потенциале нашего района, развитии малого и среднего бизнеса, занятости населения, субсидировании строительства жилья, поддержке семьи в Республике Беларусь.

Глава торгово-промышленной палаты Ферганской области Отабек Атабаев отметил высокий европейский уровень благоустроенности и чистоты на улицах и в микрорайонах Жлобина, а также дружелюбие и гостеприимство жлобинчан.

Представители Узбекистана проявили заинтересованность в сотрудничестве с нашими предприятиями деревообработки, молочной отрасли, сферы ЖКХ.

Они же готовы предложить свою плодоовощную продукцию, пряности и другие товары.

Стороны обменялись подарками. О. Атабаев от имени руководства Ферганской области преподнёс в дар жлобинчанам декоративное блюдо с национальным орнаментом ручной работы.

Общение продолжилось на уровне предприятий. Узбекские гости посетили Белорусский металлургический завод. А во второй половине дня планируют посетить сельхозпредприятие «Антоновка-Агро», принять участие в районном празднике «Майские зори» в агрогородке Майское. В планах также знакомство со Жлобином, посещение Центра олимпийского резерва, туристических объектов Красного Берега.

К сведению.

Жлобинщину на Гомельском экономическом форуме представляла делегация района во главе с Иваном Науменко, которая приняла участие в пленарном заседании и работе всех 5 секций, а также посетила выставку «Весна в Гомеле». Свою продукцию на ней представили ОАО «БМЗ – управляющая компания холдинга «БМК», ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат», ЗАО «Танис» и другие жлобинские предприятия.

В рамках работы экономического форума состоялись презентации инвестиционных проектов, представленных нашим районом. Так, на секции «Агропромышленный комплекс» был заявлен проект «Реконструкция холодильника и компрессорного цеха ОАО «АФПК «Жлобинский мясокомбинат». На секции «Туризм Гомельщины. Перспективы развития» – инвестпроект «Строительство парка аттракционов в Жлобине».

Подписаны также протоколы о намерениях.

Участие в форуме принимали и побратимы Жлобина – официальная делегация Нижегородской области России во главе с директором Выксунского бизнес-инкубатора Дмитрием Смирновым. Делегация россиян также посетила Жлобинщину.

Людмила ОРЁЛ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

{jcomments off}

Чтобы быть в курсе событий, регистрируйтесь в наших группах: 

Наша группа в социальной сети "ВКонтакте" - "С новым днём, Жлобин!

Наша группа в социальной сети "Одноклассники" - "С новым днём, Жлобин!" 

Читайте ndsmi.by в "Одноклассниках"

Читайте ndsmi.by в "Контакте"

Читайте ndsmi.by в "Фейсбуке"

Читайте ndsmi.by в "twitter"   

Наш канал на YouTube