НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Депутаты Палаты представителей на заседании 16 мая рассмотрят вопрос о декрете от 24 января 2019 года №2, которым ужесточается антитабачное законодательство в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Палаты представителей.

Декрет №2 нацелен на последовательное ограничение доступности табачных изделий, предотвращение негативного влияния курения на состояние здоровья населения. Документ предусматривает законодательное урегулирование производства, оборота и использования электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления - систем для потребления табака.

Всего в перечень вопросов для рассмотрения на заседании Палаты представителей включено 11 вопросов.

В первом чтении парламентарии намерены рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые вводят ответственность за нарушение законодательства о биржевых сделках, законопроект о внесении изменений и дополнений в Кодекс о земле и проект закона "Об изменении кодексов". Разработанный во исполнение указа от 7 августа 2018 года №305 "О совершенствовании правового регулирования игорного бизнеса", он предполагает корректировку КоАП и ПИКоАП. Второе чтение предстоит поправкам в закон о трансплантации органов и тканей человека. Перечнем вопросов предусмотрена также ратификация ряда международных договоров, в том числе соглашения о гармонизации законодательства государств - членов ЕАЭС в сфере финансового рынка