НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

На заседании исполкома были рассмотрены следующие вопросы: демографическая ситуация в районе, совершенствование жилищно-коммунального хозяйства и повышение качества услуг, итоги работы животноводческой отрасли в летне-пастбищный период, готовность к содержанию скота в зимне-стойловый период.

Главный врач УЗ «Жлобинская ЦРБ» Евгений Топчий рассказал присутствующим о демографической ситуации, динамике смертности от управляемых причин по Жлобинскому району в январе — сентябре 2020 года и мерах по выполнению Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь на 2016—2020 годы». Программа направлена на создание условий для улучшения здоровья населения, пропаганду здорового образа жизни, развитие и укрепление семейных ценностей, повышение качества и доступности услуг системы здравоохранения, оптимизацию внутренних миграционных процессов.

Было отмечено, что число умерших лиц трудоспособного возраста составило 236 (2019 год – 232), из них 150 – горожан, 86 – сельчан. В структуре смертности населения трудоспособного возраста преобладали: болезни системы кровообращения (36,9%), новообразования (20,8%), внешние причины (15,3%), болезни органов пищеварения (9,7%), инфекционные болезни (8,1%), симптомы, признаки и отклонения от нормы, выявленные при клинических и лабораторных исследованиях (4,2%), болезни мочеполовой (0,8%) и нервной (2,1%) систем, психические расстройства и расстройства поведения (0,4%), болезни органов дыхания (0,8%).

По второму вопросу начальник отдела ЖКХ райисполкома Юрий Гузов подробно остановился на каждом из направлений Государственной программы «Комфортное жильё и благоприятная среда», а также выполнении Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 года № 7 «О совершенствовании и развитии ЖКХ страны». Так, в текущем году в целях обеспечения надёжного теплоснабжения произведена замена свыше 13 км тепловых сетей с длительными сроками эксплуатации, что составляет 82% от задания на текущий год. Перевыполнено задание по замене пассажирских лифтов: 40 вместо доведённых 38. Обеспеченность населения качественной питьевой водой за 10 месяцев составляет 94,8%, к концу года ожидается 96%. Показатель достигнут благодаря строительству 5 станций обезжелезивания, модернизации водопроводных городских сетей и т.д.

Об итогах работы отрасли животноводства в текущем году рассказала заместитель начальника райсельхозпрода Светлана Крапицкая.

Вёл заседание председатель райисполкома Александр Григоренко. Участие в заседании принял председатель районного Совета депутатов Владимир Сергейко.

Анна ШМИГИРЁВА.

Фото: Николай СЕМЕНЕЦ

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: «ВКонтакте» , «Одноклассники», «Фейсбук»instagramtwitterTelegram