НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала вспышку нового коронавируса в Китае чрезвычайной ситуацией международного значения, сообщил генеральный директор Тедрос Адханом Гебрейесус.

Решение было принято в ходе заседания чрезвычайного комитета. Оно принято из-за того, что коронавирус распространяется не только в Китае, но и в других странах. При этом ограничивать передвижение товаров и людей ВОЗ не рекомендует. Зато советует бороться со слухами и недостоверной информацией.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, как можно остановить распространение коронавируса:

  • необходимо принять меры по раннему распознаванию болезни;
  • изолировать больных;
  • отследить контакты больных.

Гебрейесус:
Больше всего мы обеспокоены, что вирус начнет распространяться в странах с более слабыми системами здравоохранения, которые плохо подготовлены к борьбе с ним

При этом генеральный директор ВОЗ отметил, что эксперты верят в возможность остановить вспышку.

По последней информации, по всему миру заболело уже 7834 человек. Из них 7736 подтвержденных случаев зарегистрировано в Китае, 98 – в 18 странах мира, 8 случаев передачи вируса от человек к человеку. В тяжелом состоянии находится 1370 человек и 170 человек скончались. У 12 тысяч 167 человек выявлено подозрение на заболевание. Случаи заболевания также зафиксированы в Японии, Сингапуре, Южной Корее, Таиланде, США, Франции, Австралии, Германии, Финляндии, ОАЭ, Малайзии, Вьетнаме, Непале, Камбодже, Индии, Шри-Ланке и на Филиппинах. 

Уровень распространения болезни в Китае расценивается как очень высокий. Организация также рекомендовала присвоить заболеванию временное название «острое респираторное заболевание 2019-nCoV, а самому вирусу дать временное имя «2019-nCoV».

Источник: ОНТ.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"twitterTelegram