НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что запретит использование социальных сетей подростками до 15 лет. Такое решение он озвучил после нападения в департаменте Верхняя Марна 15-летнего школьника на сотрудницу колледжа, которая скончалась от ран, сообщает РИА Новости.

"Мы должны запретить социальные сети для детей младше 15 лет. Я даю нам несколько месяцев, чтобы добиться действий от Европы. В противном случае мы начнем делать это во Франции. Мы не можем ждать", - заявил он.

Французский лидер также выразил желание "ужесточить правила" продажи холодного оружия. "Невозможно, чтобы у подростка было холодное оружие на улице или в школе: это ответственность родителей и продавцов", - сказал президент.

В апреле депутат и бывший премьер-министр Франции Габриэль Атталь предложил запретить доступ к соцсетям для детей младше 15 лет и ограничить его в ночное время для подростков постарше в рамках "радикальных мер" по борьбе с интернет-зависимостью. По словам экс-премьера, подростки ежедневно проводят перед экраном от 3,5 до 5 часов. В связи с этим Атталь призвал, чтобы каждый подросток проходил оценку на предмет зависимости от гаджетов в 11 и 15 лет. Он также предложил установить для молодежи, имеющей доступ к соцсетям, то есть старше 15 и младше 18 лет, цифровой комендантский час, закрыв для них соцсети с 22.00 до 8.00.

10 июня полиция задержала подростка, который во время досмотра сумок учащихся напал с ножом на смотрительницу средней школы во французском департаменте Верхняя Марна. От полученных ран женщина скончалась.

БЕЛТА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube