НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Какая она, молодежь Жлобинщины? Чем увлекается и чем живет? Это решили выяснить журналисты ndsmi.by  и с самого утра отправились в Жлобинскую районную СДЮШОР.

В спортивном зале шла тренировка по греко-римской борьбе: броски с прогибом и постановкой на мост, кувырки, - все говорило о прекрасной физической форме подростков.

Как рассказал журналисту ndsmi.by тренер-преподаватель Олег Гузов, цель схватки между двумя спортсменами - положить противника на лопатки и прижать его к ковру. Этот вид борьбы популярен по всем мире и входит в программу Олимпийских игр.

- В группу набираются ребята с 9-10 лет. Занятия проходят от 3 до 6 раз в неделю в зависимости от возраста и физической подготовки. Занятия греко-римской борьбой дисциплинируют, развивают физическую силу, ловкость, выносливость, повышают самооценку, - сообщил Олег Анатольевич.

- Считаю, что ребят нужно приобщать к спорту как можно раньше и там, где есть группы начальной физической подготовки. Бег, акробатика, подтягивание и отжимание, подвижные игры позитивно влияют на иммунную систему, развивают ловкость, координацию движений. Спорт не только укрепляет здоровье, но и приучает к эффективной организации своего времени, - подытожил тренер-преподаватель Григорий Семченко.

Почему ребята выбрали именно эту секцию? Вот что они сами рассказали:

- Занимаюсь больше года. Пошел по стопам отца, он тоже занимался этим видом спорта. Считаю, что в борьбе закаляется характер, - рассказал Иосиф Калиниченко.

- Здесь можно стать быстрым и выносливым. Занимаюсь второй год, уже участвовал в соревнованиях и в Светлогорске занял первое место - сообщил Тимофей Данилович.

- Сюда ходят мои друзья. Занимаясь спортом, я становлюсь сильнее, - поделился Дмитрий Иванов.

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва занимаются более 300 спортсменов-учащихся. Работают три отделения: греко-римская борьба, таиландский бокс, кикбоксинг, - рассказала заместитель директора по основной деятельности Надежда Дранец.-  Учащихся тренируют 9 преподавателей. Многие ребята являются победителями и призерами международных соревнований, а также первенств Республики Беларусь.

 

Людмила КРИЧКО.

Видео автора.

Фото: Николай СЕМЕНЦ, Людмила КРИЧКО.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegramYouTube