НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Для того чтобы вода не «сыграла злую шутку» в Жлобинском районе в рамках акции «Летний патруль» продолжаются рейдовые мероприятия. Работники Жлобинского районного подразделения МЧС, спасатели ОСВОД, сотрудники внутренних дел и представители районного отдела образования в ходе рейдов ставят главную цель – не наказать людей, а уберечь от несчастных случаев и смертельных трагедий. Всем отдыхающим у воды они твердят одно: соблюдение элементарных правил на воде – гарантия безопасности.

– Жаркая погода способствует активному отдыху граждан на водоёмах. Кто-то посещает оборудованные для купания места, где дежурят спасатели-матросы, готовые в любой момент прийти на помощь. А кто-то любит проводить свой досуг на отдалённых от людских глаз «диких» пляжах, – рассказала журналистам «НД» старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жлобинского РОЧС Анастасия Исаенко.

Именно в таких местах случается беда. И если рядом никого нет, то и помощь не придёт. Анастасия Игоревна напомнила случай, который 28 июня в деревне Затон предотвратил трагедию. В тот день двое братьев 2020 и 2017 годов рождения находились у сельского озера. Младший вошёл в воду, чтобы освежиться, и стал тонуть. Старший брат направился к нему, чтобы спасти, и также стал тонуть. Происходившее увидел работник сортопрокатного цеха БМЗ Константин Прокопенко, который вытащил детей из воды. Мальчиков передали бригаде скорой помощи.

Этот случай – яркий пример того, что дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Для маленького ребёнка опасность представляют не только крупные водоёмы, но и декоративные пруды, надувные бассейны и даже ёмкости с водой. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведённых для этого местах.

Об этом рассказывают спасатели в ходе рейдов на водоёмы Жлобинского района, но не всегда граждане прислушиваются к их советам. А они очень просты:

  • купайтесь только в специально отведённых для этого местах, которые оборудованы пляжами;
  • ни в коем случае не заходите в воду в нетрезвом состоянии;
  • не купайтесь в одиночестве, особенно если нет уверенности в своих силах;
  • помните, что заплывать за буйки и другие ограждения запрещено;
  • у водоёмов не упускайте из виду детей;
  • в случае ЧС звоните 101 или 112.

Подготовила Анна ШМИГИРЁВА.

Фото РОЧС.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук"instagramtwitterTelegram.