НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

В Гродно продолжается рассмотрение дела группы Николая Автуховича, передает корреспондент БЕЛТА.

На данном этапе на судебном процессе продолжается оглашение материалов дела. Уже зачитаны 11 томов, всего в деле их более 65. Сейчас оглашаются материалы книги, которые были найдены на компьютере Ольги Майоровой. Они касаются свержения власти, в них описана "генеральная стратегия свержения диктатуры": протестные действия, получение внешней помощи, финансовой поддержки и др.

Согласно материалам дела Ольга Майорова оказывала содействие Николаю Автуховичу. Являлась одним из создателей и администраторов Telegram-канала "Да волі!". Она собирала, обобщала и публиковала информацию, которая способствовала дестабилизации общественно-политической обстановки в стране, росту недовольства и протестных настроений. Обвиняемая составляла и редактировала экстремистские материалы, освещала совершенные группой акты терроризма в отношении сотрудников правоохранительных органов.

Накануне были прослушаны аудиозаписи переговоров Николая Автуховича с Павлом Резановичем, в которых главный фигурант дела подробно объясняет, почему нельзя поменять власть законным путем, рассказывает о возможном "украинском сценарии" развития событий, что приведет к противостоянию народа с силовыми структурами. В записях Николай Автухович просит подписаться Павла Резановича на канал "Да волі!". Аргументируя это тем, что именно там будут размещены инструкции к действиям в нужное время.

Судебный процесс начался 18 мая. Заседание проходит в тюрьме №1 Гродно. На скамье подсудимых находится 12 человек. Главный фигурант уголовного дела Николай Автухович обвиняется по 12 статьям Уголовного кодекса, 6 из них - за особо тяжкие преступления, один из составов предусматривает высшую меру наказания. Среди инкриминируемых деяний Николаю Автуховичу вменяется измена государству, содействие в террористической деятельности, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, покушение на захват власти неконституционным путем, создание преступной организации, разжигание расовой, национальной, религиозной вражды или розни. А также ряд других составов преступлений, таких как контрабанда, акт терроризма.

Судебный процесс ведет Гродненский областной суд.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram