НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Как сообщили журналисту ndsmi.by в Жлобинском РОВД, по итогам 2021 года в нашем районе наблюдается снижение преступлений совершенных в сфере высоких технологий. Так, за вышеуказанный период времени зарегистрировано 139 преступлений по ст. 212 УК Республики Беларусь (за аналогичный период 2020 года – 298).Тем не менее, проблема интернет-мошенников остается актуальной.

В 2022 году уже зарегистрированы факты совершения преступлений в отношении жлобинчан. Следует отметить, что на удочку мошенников попадаются не только пожилые граждане, но и молодежь.

Так, в январе 2022 года, возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК (хищение путем использования компьютерной техники) в отношении несовершеннолетнего Л., 2005 г.р., который, используя аппарат сотовой связи, принадлежащий своей знакомой, без ее ведома осуществил перевод денежных средств с её онлайн-карты на карту своего отца.

Также возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое в ходе переписки в социальной сети «Вконтакте», действуя от имени пользователя под ник-неймом «В* М*», убедило девушку 2001 г.р. оказать ему материальную помощь в сумме 100 рублей, которые последняя и перечислила на указанный мошенником счет.

Продолжают наживаться мошенники и на торговой площадке «Куфар». На днях возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица, которое под предлогом покупки мобильного телефона на этом сайте в ходе переписки с жлобинчанином Р. 2002 г.р., в мессенджере «WhatsApp» завладело реквизитами банковской карточки и похитило 520 рублей.

Не редкость и хищение с карт-счетов доверчивых жлобинчан. Только за 20 января 2022 года Жлобинским РОСК возбуждено 6 уголовных дел по заявлениям наших земляков, пострадавших от интернет-мошенников.

К примеру, 15 января текущего года неизвестный в ходе телефонного разговора, представившись сотрудником ОАО “БПС-СБЕРБанк”, завладел реквизитами БПК ОАО “БПС-СБЕРБанк”, на имя К., 1930 г.р., пенсионера, и похитил 336,17 рублей.

18 января, неизвестный в ходе телефонного разговора с жлобинчанкой Н., 1972 г.р., представившись сотрудником ОАО «Приорбанк», завладел кодами SMS оповещений, получив доступ к интернет-банкингу последней, оформил онлайн кредит на сумму 6000 рублей и произвёл списание денежных средств в сумме 6168 рублей.

Уважаемые жлобинчане, не сообщайте никому:

- информацию, размещенную на вашей банковской платежной карте (на обеих сторонах): номер, дату, код;

- цифровые или буквенные коды;

- паспортные данные.

Если Вам поступил сомнительный звонок:

- немедленно завершите разговор

- обратитесь в контакт-центр банка, выпустившего карту

- следуйте рекомендациям сотрудника банка.

Помните наиболее распространенные методы работы злоумышленников:

1. Выманивание реквизитов банковских платежных карт с использованием взломанных аккаунтов знакомых в социальных сетях.

2. Лжепокупатель. Под видом покупателя злоумышленник связывается с продавцом, предлагает внести залог перед покупкой товара, а для получения денежного перевода предоставляет ему ссылку на мошеннический сайт, визуально похожий на официальный сайт банка.

3. Вишинг. Представляясь по телефону сотрудником банка, злоумышленник пытается узнать у держателя карты конфиденциальную информацию (ее реквизиты, а также номер паспорта, личный идентификационный номер, логины, пароли, СМС – коды).

Берегите себя и свое имущество!

Ольга Микша

Фото из открытых источников

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram