НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

 

Бытовая преступность – преступления, совершаемые самыми близкими для каждого из нас людьми отец, мать, супруг, сестра или брат. Как правило, такие деяния совершаются гражданами, находящимися в состояния алкогольного опьянения.

В соответствии со статьёй 186 Уголовного кодекса Республики Беларусь преступлением является угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если у гражданина имелись основания опасаться её осуществления. Такие деяния наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

В текущем году на Жлобинщине по данной статье зарегистрировано 28 преступлений.

К примеру, несколько месяцев назад житель Жлобина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в вечернее время в ходе конфликта с женой повалил последнюю на кровать и стал сдавливать рукой шею. При этом угрожал лишить её жизни. Судом Жлобинского района мужчина приговорен к ограничению свободы сроком на один год без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Обращаюсь к жлобинчанам:

-Если у вас в семье происходят скандалы, не ожидайте пока они достигнут апогея. Обратитесь в правоохранительные органы. Этим вы сохраните своё здоровье, а возможно, и жизнь. Помните, семейного дебошира можно остановить без применения мер уголовного преследования.

Семён ФЕДОРЧЕНКО,

прокурор Жлобинского района.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники", "Фейсбук"instagramtwitterTelegram