НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Арендное жильё стало реальностью в нашей стране восемь лет назад, после того как Президент подписал Указ № 512 от 8 ноября 2011 года «О некоторых вопросах использования государственного жилищного фонда», который вступил в силу с 1 января 2012 г. В состав государственного жилищного фонда была введена новая разновидность – фонд жилых помещений коммерческого использования. Жильё из этого фонда граждане начали получать во временное владение и пользование за деньги по договору найма. Однако претендовать на такие квартиры могут далеко не все. Кому оно предоставляется в первую очередь? Можно ли его получить в собственность? За что можно лишиться квадратных метров? С этими и другими вопросами разбираемся с начальником отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Юрием ГУЗОВЫМ.

– Юрий Владимирович, арендное жильё в нашем городе в этом году пополнилось 69 квартирами в доме №19 микрорайона №22 (после ввода: улица Козлова, дом №31 г). Поясните нашим читателям, кому предоставляются такие квадратные метры в первоочередном порядке?

– Приобрести квартиру из государственного жилищного фонда могут все граждане, однако у некоторых есть преимущества. Первоочередное право имеют молодые специалисты, получившие высшее образование за счёт бюджета и прибывшие на работу по распределению в соответствии с договором о целевой подготовке, военнослужащие, судьи и прокурорские работники, учёные и работники культуры.

Согласно постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2020 г. № 339 с 13 июня текущего года пополнился список граждан, имеющих первоочередное право наполучение арендного жилья. В него включены тренеры – преподаватели по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, тренеры национальных команд Беларуси по видам спорта; медицинские, педагогические, творческие работники и работники культуры, заключившие контракт сроком на 5 лет; работники учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслунарное, и организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медпомощь в стационарных условиях.

Таким образом, заявления всех этих лиц на выделение арендного жилья рассматриваются в первую очередь.

Но и для них есть несколько ограничений. Во-первых, первоочередники не должны иметь в собственности жилые помещения. А во-вторых, если, например, молодой специалист или работник учреждения культуры живёт в общежитии, то в льготный список он вообще не включается.

– Где можно узнать информацию об имеющемся свободном арендном жилье?

– Такая информация размещена на сайте Жлобинского райисполкома. Она постоянно обновляется.Помните, что написать и зарегистрировать заявление на получение такого жилья нужно в течение 15 дней после того, как исполком разместит объявление. С заявлением нужно обращатьсяв службу «одно окно». Помимо заявления, понадобится паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Военнослужащим также необходимо приложить ходатайство с места службы. Заявление рассматривается в течение месяца. Если ответ будет положительным, претендента письменно известят об этом.

– В какой срок оформляется договор найма и можно ли лишиться этих съёмных метров?

– Получив извещение, гражданин должен обратиться в исполком, чтобы заключить договор найма. На это ему отводится также 15 дней. Максимальный срок, на который заключается этот договор, составляет 5 лет. И он не будет пролонгирован автоматически, поэтому квартиросъёмщику придётся понервничать.

Если он зарекомендовал себя как добросовестный наниматель, то получит первоочередное право заключить договор на следующий период. Фактически договор с таким лицом будет продляться постоянно.

А вот чтобы договор найма не был расторгнут раньше времени, достаточно не нарушать жилищное законодательство. Самое главное – своевременно вносить деньги за аренду и оплачивать коммунальные платежи, не сдавать помещение в наём третьим лицам, не устраивать в квартире дебоши.

Полный текст интервью опубликован в №64 "Новага дня" от 21 августа 2020 года.

Разбиралась Анна ШМИГИРЁВА.

Фото из открытых источников.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram