НД
Новы
дзень
Жлобинская
районная газета
rubeen

Работа налоговиков требует усидчивостии сосредоточенности – качеств, которые в большей мере присущи женщинам. Именно их мы привыкли видеть в стильной униформе ИМНС. Но там, где нужны напор и быстрота реакции, на передовой – представители сильной половины. Одна из таких структур в налоговой инспекции по Жлобинскому району – отдел оперативных мероприятий. «Рейдовики» – так коротко и ёмко называют его сотрудников коллеги.

Налоговые инспекторы работают на трассах совместно с милицией и транспортной инспекцией, выявляя факты незаконной предпринимательской деятельности, транспортировки товаров без документов, возвращая в доход государства сотни тысяч ««рублей. Только в этом году на их счету немало громких примеров. Совместно с сотрудниками финансовой милиции пресекли деятельность подпольного казино, которое работало в нашем городе под видом покерного спортивного клуба. Незаконный бизнес для его организаторов закончился возбуждением уголовных дел и штрафом в 300 базовых величин.

Конфискована и обращена в доход государства крупная партия белорусских сигарет, которую в тайнике автомобиля вместе с продукцией жлобинского предприятия пытался нелегально вывезти в Евросоюз водитель фуры из Бреста.

Пресечение контрабанды, теневого бизнеса, «серых» зарплат, выручки «мимо кассы» и других махинаций – это будни оперативного подразделения ИМНС.

С 2019 года поле его деятельности значительно расширилось: за отделом закреплено 5 районов области. Соответственно возрос и уровень технического оснащения. На оперативные мероприятия «рейдовики» выезжают на автомобиле, оборудованном современными средствами связи, фото- и видеосъёмки, доступом во все необходимые базы данных.

«Наша работа направлена прежде всегона профилактику, – говорит начальник отделаВячеслав Уваров. – Приглашаем представителей организаций, предпринимателей, гражданна встречи, где разъясняем законодательство, отвечаем на вопросы. Только за полугодие провели 10 круглых столов, вручили 93 различных уведомления, чтобы упредить нарушения».

Трудятся в подразделении настоящие профессионалы, стаж которых в налоговых органах от 15 до 20 лет.

Вячеслав Уваров, к примеру, в ИМНС с 1998 года. За большой личный вклад в обеспечение экономической безопасности страны к 30-летию налоговых органов он отмечен Благодарностью Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь.

Людмила ОРЁЛ.

Фото Николая СЕМЕНЦА.

Читайте ndsmi.by в социальных сетях: "ВКонтакте" , "Одноклассники""Фейсбук", instagramtwitterTelegram